Уголовные дела, связанные с несовершеннолетними

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Серову К.Н.

 

 

Всем главам муниципальных образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

 

Прокуратурой Невского района  на постоянной основе изучаются уголовные дела, возбужденные в отношении несовершеннолетних, с целью установления причин и условий, совершения несовершеннолетними преступлений, а также выявления фактов нарушения действующего законодательства в отношении самих несовершеннолетних.

Так, прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга в ходе изучения материалов уголовного дела № 195416, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении несовершеннолетней Бушковой Анны, 1997 года рождения,  установлено, что несовершеннолетняя Бушкова А.  с января 2014 работает официантом в кафе – бильярдном клубе «Барс» ООО «Северный АЛЬЯНС», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д.105, корп.1, литера И, в котором на основании лицензии № 00058/2012 от 09.02.2012, предоставленной ООО «Северный АЛЬЯНС», осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. Кроме того, в указанном учреждении осуществляется продажа табачной продукции.

В соответствии с требованиями ст. 265 Трудового кодекса РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Согласно п. 2069 Постановления Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет при выполнении работ по торговле и хранению вина, спирта и ликеро-водочной продукции и пива, а также табачных изделий.

Вместе с тем, прокуратурой района в ходе проведения проверки в ООО «Северный АЛЬЯНС» установлено, что 05.03.2014 в нарушение требований вышеуказанного законодательства генеральным директором ООО «Северный АЛЬЯНС»  Гилязовой Суфией Каримовной с несовершеннолетней Бушковой А. заключен срочный трудовой договор, согласно которому несовершеннолетняя работает в указанном учреждении в качестве помощника официанта, в том числе в ночное время, осуществляя работу, связанную с реализацией спиртных напитков и табачных изделий.

Согласно требованиям ст. 266 ТК РФ лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Однако, в нарушение требований ст. 266 ТК РФ несовершеннолетняя Бушкова А.В. была принята на работу без предварительного медицинского осмотра.

По выявленным нарушениям в отношении генерального директора ООО «Северный АЛЬЯНС»  Гилязовой Суфии Каримовны прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на генерального директора ООО «Северный АЛЬЯНС»  Гилязову  Суфию  Каримовну наложен штраф в размере 5 000 рублей.

 

 

И.о. прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                   А.А. Лебедев