Законность административного задержания

Законность административного задержания

 

Административное задержание — одна из мер административного принуждения, является разновидностью юридического задержания. В российском законодательстве используется более широкое понятие — «задержание» — как мера государственного принуждения, связанная с кратковременным ограничением свободы физического лица путем принудительного его водворения в специально охраняемое помещение и содержания там.

В соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание может быть применено в исключительных случаях: если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и в связи с исполнением постановления по делу об административном правонарушении.

Законодатель, конкретизируя основания применения административного задержания, установил: кратковременное ограничение свободы физического лица может быть применено в исключительных случаях.

Во-первых, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. По общему правилу на срок до трех часов могут быть задержаны физические лица, не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность, в целях установления личности. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов (ч. 2 ст. 27.5 КоАП РФ).

Во-вторых, административное задержание может быть применено, если это необходимо, для исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Согласно закону лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов (ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ). Административное задержание является правомерным, если оно обусловлено характером правонарушения и необходимо для последующего исполнения решения по делу об административном правонарушении.

Перечень должностных лиц, имеющих право осуществлять административное задержание, утверждается соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Об административном задержании составляется протокол, копия которого вручается задержанному лицу по его просьбе. Данный вид протокола, согласно ст. 27.4 КоАП РФ, должен содержать в себе следующие обязательные составляющие:

  • дату и место составления протокола об административном задержании;
  • должность, фамилию и инициалы лица, составившего протокол;
  • сведения о задержанном лице;
  • время, место и мотивы задержания.

Кроме того, при административном задержании должны быть соблюдены и иные правила. В соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ, по просьбе задержанного о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются:

  • родственники;
  • администрация по месту его работы или учебы;
  • защитник.

При административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители (ч. 4 ст. 27.3 КоАП РФ).

К числу процедурных правил относится также разъяснение прав и обязанностей административно задержанному лицу, о чем должна быть сделана соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Административное задержание — это кратковременное лишение свободы физического лица. Гарантии кратковременности лишения свободы при задержании установлены ст. 27.5 КоАП РФ — только в исключительных случаях срок административного задержания может превышать 3 часа, но не должен быть более 48 часов. Срок административного задержания исчисляется с момента доставления лица в служебное помещение соответствующего органа исполнительной власти.

Порядок размещения лиц в специальном помещении при административном задержании:

В специальном помещении раздельно должны размещаться:

  • лица мужского пола и женского пола;
  • несовершеннолетние лица и совершеннолетние лица;
  • лица, имеющие признаки инфекционных заболеваний или признаки, указывающие на наличие у них таких заболеваний.

В специальных помещениях запрещается размещать:

  • лиц с заболеваниями (травмами), состояние которых определяется как «состояние средней тяжести» или «тяжелое»;
  • лиц, страдающих сахарным диабетом (в средней или тяжелой степени);
  • беременных женщин;
  • взрослых, имеющих при себе детей в возрасте до 14 лет, при невозможности передачи их родственникам или иным законным представителям.

 

Прокуратура Невского района