БАДы

 (правовое просвещение)

 

БАДы

 

«Неизлечимых болезней нет» – этот лозунг является главным аргументом мошенников, которые стремятся продать «волшебные» таблетки от разных недугов, при этом главным товаром, который продают распространители биологически активных добавок (БАДов), является, к сожалению, лишь надежда на выздоровление.

Люди преклонного возраста и инвалиды – любимые клиенты продавцов БАДов: они склонны легко поддаваться настойчивым уговорам, им всегда есть от чего лечиться, ведь у большинства из них множество возрастных болезней, кроме того, врачи в поликлиниках не всегда настолько внимательны к проблемам пенсионеров, насколько бы им этого хотелось. При этом у продавцов указанных средств всегда найдется время на задушевную беседу с пенсионером, причем предлагаемое им лекарство будет лечить от всего и сразу, нужно лишь купить определенное количество баночек и не забывать продолжать курс.

Что же такое БАДы? Биологически активные добавки к пище – это композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами. Эффект воздействия БАДов на организм человека существенно ниже лекарственных средств, однако как и лекарства, они подлежат обязательной государственной регистрации в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Помимо того, что БАДы не являются лекарством, они могут быть опасными. Именно поэтому законодатель на федеральном уровне разрешает лишь ограниченную рекламу указанных средств: так, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», реклама БАД не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами, содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок, содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок, побуждать к отказу от здорового питания, создавать впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, а также использовать результаты иных исследований в форме прямой рекомендации к применению таких добавок.

И, самое главное, реклама биологически активных добавок в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством. Таким образом государство информирует граждан о то, что БАДы не являются лекарствами, и не гарантируют никакого результата от их применения, кроме опустевшего кошелька покупателя.

Мошенники есть и будут всегда, поэтому самым простым способом борьбы с этим остается, прежде всего, человеческий аспект. Прежде чем отдавать кому-то свои деньги, посоветуйтесь с близкими, с лечащими врачами, обязательно спросите у продавца свидетельство о госрегистрации, выданное Роспотребнадзором. Проверьте, не предлагается ли БАД, который вам рекламируют, в соседней аптеке гораздо дешевле. Никогда не принимайте консультации, а тем более рекомендации по лечению по телефону от незнакомых людей, помните, что врачи (кроме вашего участкового) просто так по квартирам не ходят, лекарств и консультаций не предлагают. Если вы встретились с таким человеком, это означает, что главной его целью является отнюдь не ваше здоровье, а ваши деньги. Помните, что от приобретения сомнительных препаратов за большие деньги зависит самое главное, что у вас есть – ваше здоровье.

 

 

Помощник прокурора района                                                              А.С. Билько