01.04.2015 г. начался весенний призыв на военную службу

Уважаемые жители Невского района!

 

01 апреля  2015 года начался очередной весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля  2015 года.

Сегодняшнюю статью мне хотелось бы начать с небольшого экскурса в историю, который поможет нам вспомнить, что воинская повинность появилась в нашей стране много столетий назад. Однако полноценная регулярная армия начала действовать в Российском государстве при Петре I на основе рекрутского призыва, под который попадали крестьяне, мещане и другие податные сословия. Воинская повинность была общинной и пожизненной. Дальнейшие серьезные преобразования связаны с правлением Александра II. В 1874 году российский император ввел всеобщую личную повинность, которой подлежало все мужское население страны, достигшее 21-летнего возраста. Кроме того, с этого момента призыв распространился на представителей всех национальностей, проживающих в России. В начале ХХ в. Срок действительной службы в пехоте и пешей артиллерии составлял 3 года, в других родах сухопутных войск – 4 года, во флоте – 5 лет. Некоторым категориям граждан были предоставлены льготы. Например, срок службы для молодых людей, окончивших курс учебного заведения 1 разряда (а также 6 классов гимназии) был 2 года. Совершенно неспособные носить оружие по состоянию здоровья и вовсе освобождались от службы. Также были избавлены от воинской повинности некоторые служители церкви. Через 4 года после окончания Великой Отечественной войны был принят закон, по которому призыв граждан мужского пола проводился один раз в год в ноябре-декабре. Кроме того, в Вооруженных силах СССР были установлены новые сроки службы: в Сухопутных войсках и Военно-воздушных войсках– 3 года, в Военно-морском флоте (ВМФ) – 4 года. Позднее, в 1968 г., срок срочной службы сократился до 2-х лет в Сухопутных войсках и до 3-х лет в Военно-морском флоте. Выпускники институтов, не получившие военной подготовки, служили 1 год. Помимо осеннего призыва был введен и весенний призыв. На сегодняшний день основным законодательным актом для призывников является Федеральный закон от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе». Согласно внесенным поправкам, с 2008 года срок прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации для российских граждан мужского пола составляет 1 год.

В настоящее время условия срочной службы в армии несоизмеримо более привлекательные. Большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища.

Министерство обороны РФ с каждым годом предоставляет все более широкие возможности получения не только бесплатного военного образования, но и расширяет круг гражданских специальностей: технического, гуманитарного, медицинского и других профилей. У призывников с высшим образованием появилась возможность выбора – проходить службу по призыву в течение одного года или по контракту в течение двух лет.

Продолжается организация научных рот, в Санкт-Петербурге их две: при Военно-морской и Военно-медицинской академиях. Они комплектуются одаренными студентами и выпускниками вузов, призываемыми на военную службу.

Кандидатам в сборные команды России по олимпийским видам спорта также будет предоставлена возможность служить по призыву в спортивных ротах.

На особом контроле находится и здоровье призывников, армии нужны здоровые солдаты. В связи с этим, медицинское освидетельствование призывников проводится с требованиями нового Положения о военно-врачебной экспертизе, вступившего в силу с 01 января 2014 года.

До отправления в воинские части, на сборных пунктах, призывников обеспечивают вещевым имуществом, средствами личной гигиены, трехразовым горячим питанием, а при перевозке к месту прохождения службы – рационами питания на весь путь следования. По прибытии в часть новобранцев ждет в солдатской столовой питание с элементами «шведского стола», что позволяет сделать самостоятельный выбор из приготовленных холодных закусок, первых и вторых блюд. Также для своевременного получения денежного довольствия всем призывникам выдается зарплатная банковская карта.

В период весенней призывной кампании продолжится обеспечение всех призывников персональными электронными картами. Персональная электронная карта будет использоваться в воинском учете и станет основой единой системы электронного учета военнослужащих, т.е. заменит собой военный билет. Областями применения персональной электронной карты станут воинский и кадровый учет, оказание медицинских и образовательных услуг, контроль доступа на объекты Минобороны, в том числе с использованием биометрических признаков.

Для повышения престижа и популярности военной службы в вооруженных силах Министерством обороны создаются такие условия службы, которые обеспечивают развитие способностей призывников в интересах самих граждан, Вооруженных сил и общества в целом.

17  апреля 2015 года  в Невском районе традиционно проводились мероприятия в рамках общегородского Дня Призывника. Школьники района выезжали в окружной учебный центр. На его базе в поселке Сертолово состоялся показ боевой техники и вооружения, учебные стрельбы, спортивные соревнования. Будущие воины смогли пообщаться со сверстниками, проходящими военную службу, узнали, что на самом деле представляет собой военная служба и даже пообедали в настоящей солдатской столовой.

Уважаемые жители Невского района хочу напомнить, что по существующему законодательству молодые люди призываются на военную службу сроком всего лишь на двенадцать месяцев. Время службы пролетает быстро. В этот период военнослужащий приобретает множество социальных гарантий, которые определены российским законодательством и успешно осуществляются на практике. Также все работодатели с уважением относятся к тем, кто прошел военную службу. Они видят в них исполнительных, дисциплинированных и ответственных работников.

По всем интересующим Вас вопросам вы можете обратиться в отдел военного комиссариата СПб по Невскому району по адресу: г. СПб, ул. Крупской, дом 5 б, кабинет № 33. Сотрудники отдела профессионально и четко помогут разобраться в любой проблемной ситуации.

 

 

Начальник ОВК СПб по Невскому району

Яковлев С.В