Безопасность детей во время летних каникул

Безопасность детей во время летних каникул

 

Уважаемые родители! В целях предупреждения несчастных случаев с детьми обязательно контролируйте, чем занимаются ваши дети во время летних каникул. Необходимо уделять особое внимание пожарной безопасности в быту и на природе.

С наступлением жаркой погоды могут возникать лесные пожары, возгорание мусора или старой листвы, но одним из самых распространенных загораний в июне является тополиный пух. Дети не зная, какой вред они могут нанести окружающим, очень любят поджигать его.

Нужно стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжёлом бедствии для людей.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме, на видном месте был расположен список всех необходимых экстренных телефонов.

 Номера телефонов вызова экстренных служб: 01— «пожарная охрана»; 02 — «Полиция»; 03 — «Скорая медицинская служба». Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного номера вызовов экстренных служб («010», «020», «030») или единый телефон службы спасения 112.

Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.

Если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички и зажигалки, выключен ли газ и электроприборы, проследите, чтобы двери квартиры были заперты таким образом, чтобы в случае пожара он мог самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

 

Начальник отделения ОНД Невского района                                  О.В. Бугрова

Специалист по

организационно-массовой деятельности

Невского отделения СПб ГО ВДПО                                                 А.И. Егорова