Обращение начальника ОВК по Невскому району

Уважаемые жители Невского района!

 

01 октября  2015 года начался осенний призыв на военную службу, который продлится до 31 декабря 2015 года. Все мероприятия по призыву на военную службу в Невском районе осуществляются в соответствии с действующим законодательством и под руководством Председателя призывных комиссий муниципальных образований – 1-го зам. главы администрации Оверчука С.И.

Отрадно заметить, что в последнее время произошло значительное повышение авторитета военной профессии, большинство граждан начинают вновь верить в Российскую армию, в ее будущее. Министерство обороны РФ с каждым годом предоставляет все более широкие возможности получения не только бесплатного военного образования, но и расширяет круг гражданских специальностей: технического, гуманитарного, медицинского и других профилей.

До отправления в воинские части, на сборных пунктах, призывников обеспечивают вещевым имуществом, средствами личной гигиены, трехразовым горячим питанием, а при перевозке к месту прохождения службы – рационами питания на весь путь следования. По прибытии в часть новобранцев ждет в солдатской столовой питание с элементами «шведского стола», что позволяет сделать самостоятельный выбор из приготовленных холодных закусок, первых и вторых блюд.

Для повышения престижа и популяризации военной службы в вооруженных силах Министерством обороны создаются такие условия службы, которые обеспечивают развитие способностей призывников в интересах самих граждан, Вооруженных сил и общества в целом.

В Невском районе традиционно будут проводиться мероприятия в рамках общегородского Дня Призывника, школьники района выедут в окружной учебный центр. На его базе в поселке Сертолово состоится показ боевой техники и вооружения, учебные стрельбы, спортивные соревнования. Будущие воины смогут пообщаться со сверстниками, проходящими военную службу, узнать, что на самом деле представляет собой военная служба и даже пообедать в настоящей солдатской столовой.

Также напоминаем, что школьник, окончивший 9 классов и  решивший получить среднее-специальное или начальное профессиональное образование, имеет право на отсрочку до 20 лет. Для тех ребят, кто после 11 класса поступили в техникум или колледж, отсрочка не предоставляется, как и для выпускников техникумов, которые планируют поступать в высшие учебные заведения.

В осенний призыв 2015 года будет продолжаться оформление индивидуальных электронных карт – аналог военного билета. Количество данных на призывника, занесенных в такую карту гораздо больше, чем в военном билете. В электронной карте указываются: вес, рост, группа крови, перенесенные заболевания, информация об образовании и многое другое. Такая система обеспечивает учет военнослужащих и контроль получения ими различных видов довольствия при прохождении службы. По-прежнему призывники получат банковскую карту для зачисления денежного довольствия от 2000 рублей – в зависимости от звания.

Необходимо напомнить, что факт прохождения военной службы стал обязательным условием для занятия должности госслужащего. Более того, граждане, которые уже состоят на госслужбе, должны освободить занимаемые должности, в том случае, если не служили в армии без законных на то оснований. Теперь, граждане, уклоняющиеся от военной службы, вместо военного билета получают справку, и впоследствии им будет закрыта дорога не только на госслужбу или в силовые структуры, но и во многие серьезные организации.

Уважаемые жители Невского района  хочу напомнить, что по существующему законодательству молодые люди призываются на военную службу сроком всего лишь на двенадцать месяцев. Время службы пролетает быстро. В этот период военнослужащий приобретает множество социальных гарантий, которые определены российским законодательством и успешно осуществляется на практике. Это и поступление в высшие учебные заведения на льготных условиях, и сохранение места работы, и право на академический отпуск в учебном заведении на время службы, и многое другое. Нужно сказать, что работодатели с уважением относятся к тем, кто прошел военную службу. Они видят в них исполнительных, дисциплинированных и ответственных работников.

По всем интересующим Вас вопросам вы можете обратиться в отдел военного комиссариата СПб по Невскому району по адресу: г. СПб, ул. Крупской, дом 5 б, кабинет № 33. Сотрудники отдела профессионально и четко помогут разобраться в любой проблемной ситуации.

Я обращаюсь к призывникам и их родителям с просьбой отнестись к мероприятиям по призыву на военную службу с полной ответственностью. Это послужит укреплению боевого потенциала нашей Родины – Российской Федерации.

 

Начальник ОВК СПб по Невскому району

Яковлев С.В.