Петербуржцы помогли “Единой России” выбрать будущих кандидатов в Госдуму

Молодые петербуржцы изучили экологическое право
Более 400 молодых петербуржцев стали участниками образовательного экологического проекта «Общественный инспектор». В течение двух недель студенты петербургских вузов и молодые активисты городских общественных организаций изучали экологическое право и знакомились с опытом работы ведущих специалистов в области охраны окружающей среды.

С 16 по 30 мая в Санкт-Петербурге на базе Волонтерского центра ГГУП «СФ Минерал» прошла серия просветительских семинаров для молодежи «Общественный инспектор», организованная Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в рамках реализации проектов и программ, направленных на экологическое просвещение молодежи. В мероприятиях приняли участие студенты и учащиеся петербургских вузов и ссузов, молодые экологи, активисты молодежных движений, общественных и волонтерских организаций, всего более 400 человек.

Главная цель проекта «Общественный инспектор» – рассказать молодым людям об основных правах граждан на благоприятную окружающую среду и доступную информацию о ней. Кроме того, организаторам важно было научить участников проекта проводить экологический мониторинг на местности и организовывать эффективные мероприятия по устранению нарушений в рамках взаимодействия общественных организаций с органами власти и городскими предприятиями, осуществляющими контроль и надзор за охраной окружающей среды. Для этой цели в качестве экспертов на семинары были приглашены представители профильных комитетов и ведомств, руководители и сотрудники государственных предприятий, работающих в сфере охраны окружающей среды, лидеры ведущих экологических проектов Санкт-Петербурга.

В рамках 8 сессий проекта «Общественный инспектор» были рассмотрены самые разнообразные и очень важные темы: экологическое право, развитие молодежного добровольческого движения в природоохранной сфере, создание и продвижение городских экологических проектов, актуальные направления работы в охране окружающей среды. Ведущие специалисты в области природоохранной деятельности и экологического права поделились с участниками семинаров опытом, обсудили острые экологические проблемы, рассказали о путях и методах их решения. Помимо теоретической подготовки, обучение также включало в себя практическую работу по составлению плана социологического исследования на предмет знания жителями Петербурга своих экологических прав и удовлетворенности населения экологической обстановкой в городе.

После завершения проекта участников ждет работа на местах. С помощью полученных знаний и навыков молодые экоактивисты будут проводить наблюдение и мониторинг экологической обстановки, социологические опросы населения, выявляя наиболее острые проблемы и насущные задачи для их последующего решения. Причем именно работу с населением организаторы считают одной из важнейших составляющих общественной экологической деятельности, ведь кому как не местным жителям знать насущные проблемы города, бить тревогу в случае возникновения экстренной ситуации. Итогом проекта «Общественный инспектор» станет серия локальных добровольческих акций, направленных на улучшение экологической обстановки в районах Санкт-Петербурга.

Опубликовано в рубрике