Опекунская семья.

   Опека и попечительство – это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

  К несовершеннолетним детям, оставшимся без попечения родителей, относятся дети, родители которых умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах или признаны судом недееспособными. Отсутствие родительского попечения может быть вызвано также болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, длительным отсутствием родителей (командировка, отбывание наказания в местах лишения свободы и.т.д.), уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

 

Опека устанавливается над ма­лолетними ( до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вслед­ствие психического расстрой­ства. Опекуны являются пред­ставителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходи­мые сделки.

 

Попечительство устанавливает­ся над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными су­дом в дееспособности вслед­ствие злоупотребления спиртны­ми напитками или наркотиче­скими средствами. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечитель­ством, не вправе совершать самостоятельно. Попечители оказывают подопечным содей­ствие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со сторо­ны третьих лиц.

 

Действующее законодательство: ст. 31-35 Гражданского Кодекса РФ, ст. ст. 121, 145, 146, 150 Семейного Кодекса РФ

 

Обязанности и права  опекуна попечителя

  1. Заботиться о подопечном, следить за его состоянием здоровья, обучением, условиями проживания, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
  2. Опекун (попечитель) обязан проживать совместно со своими подопечными.
  3. Опекун (попечитель) обязан извещать орган опеки и попечительства о перемене места жительства.
  4. Опекун (попечитель) обязан защищать права и интересы подопечных. Имеет право выступать в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах без специального полномочия.
  5. Опекун обязан оформить на подопечного, достигшего возраста 14 лет, документ, удостоверяющий личность – паспорт. Копию данного документа необходимо представить в орган опеки и попечительства не позднее трех месяцев со дня, наступления возраста 14 лет опекаемого.
  6. Заботиться о сохранении жилой площади подопечного, своевременно оформить передачу жилой площади в собственность несовершеннолетнего (приватизировать); оплачивать жилплощадь из средств подопечного.
  7. Обеспечить полную сохранность имущества подопечного. Денежные средства (кроме суммы, необходимой на содержание) должны храниться в сберегательной кассе, на лицевом счету, открытом на имя подопечного.
  8. Предоставлять в отдел опеки следующее документы (один раз в год) не позднее 20 декабря текущего года:

–          характеристика с детского учреждения, которое посещают дети;

–          справка из поликлиники о состоянии здоровья подопечного;

–          акты обследования жилищно-бытовых условий с места проживания детей

–          годовой отчет с предоставлением квитанций, чеков магазинных, подтверждающих приобретение тех или иных вещей опекаемым на сумму средств, выплаченных Местной администрацией МО Невская застава на подопечного ребенка за отчетный период.

Опекун не имеет права без разрешения органов опеки:

  1. Передавать подопечного на содержание, воспитание другими лицам, в учреждения.
  2. Продавать имущество подопечного или отдавать его в залог.
  3. Отказываться от имущества, переходящего к подопечному по наследству.
  4. Сдавать имущество подопечного в долгосрочную аренду.
  5. Совершать обмен жилой площади и сдавать площадь подопечного в поднаем.

Не разрешается опекуну вообще совершать следующие сделки:

 

  1. Заключать от имени подопечного договор поручительства.
  2. Дарить имущество подопечного.
  3. Завещать  имущество, принадлежащее подопечному.
  4. Выступать в качестве представителя подопечного в сделках между подопечным и супругов

или родственниками опекуна.

  1. Приобретать долговое обязательство подопечного. Оплата может быть разрешена только

органами опеки и попечительства лишь в том случае, когда долг  подопечного опекуну,

супругу или родственнику опекуна  возник  до  установления опеки.

  1. Не допускаются сделки между опекуном и подопечным.

 

Перечень документов для оформления опеки попечительства

  1. Заявление кандидата в опекуны.
  2. Заявление-согласие членов семьи кандидата в опекуны на

учреждение опеки.

  1. Заявление-согласие ребенка на опеку (с 10 лет).
  2. Справки по Форме №№ 7, 9 с адресов кандидата в опекуны

и несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей.

  1. Справка о состоянии здоровья кандидата в опекуны (запрос на обследования выдают в отделе опеки и попечительства в часы приема).
  2. Справка о доходах кандидата в опекуны.
  3. Характеристика с места работы (или с адреса проживания)кандидата в опекуны.
  4. Справка из органов внутренних об отсутствии нахождения кандидата в опекуны на учете
  5. Автобиография кандидата в опекуны.
  6. Копия свидетельства о браке кандидата в опекуны.
  7. Копия трудовой книжки кандидата в опекуны.
  8. Документ, подтверждающий факт родства кандидата в опекуны с несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.
  9. Первичный акт обследования жилищно-бытовых условий кандидата в опекуны.
  10. Фотография опекуна 3х4 (2 шт.)
  11. Свидетельство о рождении опекаемого (копия заверяется инспектором в часы приема) с вкладышем о гражданстве.
  12. Справка о состоянии здоровья ребенка, оставшегося без попечения родителей.
  13. Данные о родителях ребенка (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, справка о розыске, командировке родителей, либо их согласие в виде заявления, заверенного в нотариальной конторе или написанного в присутствии инспектора в часы приема).
  14. Справка – характеристика на ребенка из детского учреждения с рекомендацией детского учреждения на оформление опеки.

 

Льготы по плате за содержание ребенка

 

  1. зачисляются на курсы по подготовке к поступлению в государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга без взимания с них платы.
  2. вправе получать бесплатно второе начальное профессиональное образование в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.
  3. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые обучаются во всех   типах   государственных   учреждений   начального,   среднего   и  высшего   профессионального образования, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, а также обучающиеся, потерявшие   в   период   обучения   обоих   или   единственного  родителя,   зачисляются   на   полное государственное обеспечение до окончания ими указанных образовательных учреждений.
  4. Обучающимся в образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, а также выплачивается сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
  5. до окончания обучения выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, размер которого равен трехкратному размеру стипендии. Выплата указанного пособия осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в срок не более 30 дней со дня начала учебного года.
  6. Обучающиеся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, за счет средств этих образовательных учреждений обеспечиваются при выпуске единовременным денежным пособием, размер которого равен трехкратному размеру стипендии, а также одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Обеспечение одеждой, обувью, мягким   инвентарем   и   оборудованием   по   желанию   обучающихся   указанных   образовательных учреждений может быть заменено денежной компенсацией в размере их полной стоимости. Выплата указанной денежной компенсации осуществляется в порядке, определяемом Правительством Санкт-Петербурга.
  7. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях   Санкт-Петербурга  всех  типов   и  видов,   обеспечиваются   проездом   на  городском, пригородном транспорте (кроме такси), а также проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Порядок обеспечения проезда устанавливается Правительством Санкт-Петербурга. (Закон СПб, от 28.11.05 г N 616-87 )

 

Дополнительные меры      социальной поддержки в   сфере организации     оздо­ровительного      от­дыха.

 

предоставляются путевки в детские оздоровительные лагеря, в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту отдыха, лечения и обратно (Закон СПб, от 28.11.05 г N616-87)

 

Дополнительные меры      социальной поддержки в   сфере медицинского      об­служивания

 

предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров. (Закон СПб, от 28.11.05 г N 616-87 )

 

Обеспечение  льгот­ного проезда на го­родском   пассажир­ском       транспорте Санкт-Петербурга

 

Предоставлено право на приобретение льготного ежемесячного проездного билета для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта в Санкт-Петербурге (кроме такси) по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной Законом Санкт-Петербурга от 24.11.2004 № 589-79.

 

Дополнительные меры      социальной поддержки в сфере имущественных прав

 

  1. имеющие жилое помещение на праве собственности или праве пользования, сохраняют это право на указанное жилое помещение на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении    социального    обслуживания    населения,    а    также    в    учреждениях    всех    видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
  2. на весь  период пребывания в  образовательном учреждении  или учреждении  социального обслуживания   населения,   а  также   в  учреждениях  всех   видов   профессионального  образования независимо от форм собственности,  на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

–   оплата занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в размере 100 процентов;

–          оплата коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) – в размере 100 процентов в пределах нормативов потребления указанных коммунальных услуг, установленных в Санкт-Петербурге;

– оплата топлива,  приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению,  и транспортных услуг для доставки этого топлива (для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления) – в размере 100 процентов.

  1. не имеющие жилого помещения на праве собственности или праве пользования, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования не зависимо от форм собственности,
    либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из   учреждений,   исполняющих   наказание   в   виде   лишения   свободы,   обеспечиваются   органами исполнительной власти Санкт-Петербурга вне очереди жилыми помещениями, площадь которых не ниже норм, установленных законодательством Санкт-Петербурга.

 

Расходы, связанные с предоставлением жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматриваются в бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

может быть предоставлена льгота по уплате налога на имущество физических лиц на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности,
на период службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

(Закон СПб от 28.11.05 г N 616-87)

 

Вопросы      наследо­вания

 

За  ребенком   сохраняется   право  на  причитающиеся   ему  алименты,   пенсию,   пособия   и  другие социальные выплаты, а также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением;   при  отсутствии  жилого  помещения   имеет  право   на  предоставление   ему  жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. (Семейный кодекс РФ ст. 148, 154).