Усыновление

  1. Усыновление или удочерение  является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без по­печения родителей.
  2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолет­них детей и только в их интересах с соблюдением требований третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а так же с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
  3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

( Семейный Кодекс РФ ст 124.)

 

Усыновление влечет за собой такие же юридические последствия, какие наступа­ют вследствие рождения ребенка, посколь­ку усыновленный ребенок приравнивается к родному. Между усыновителями и усы­новленными возникают права и обязанности, равные тем, которые существуют между родителями и детьми.

 

Усыновление влечет следующие правовые последствия:

– установление новой правовой связи между усыновителями и усыновленным ребенком. А также между усыновленным ребенком и родственниками усыновителя.

– прекращение правовой связи усыновленного ребенка с его родителями и другими родственниками по действительному кровному происхождению.

(Семейный Кодекс РФ, ст. 124.

– при усыновлении ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к родным детям усыновителя. Ребенок приобретает в лице усыновителей родителей и родную семью.

Дела об усыновлении ребенка рассматриваются единолично судьей в закрытом судебном заседании в порядке особого производства.

 

На усыновление передается ребенок (дети):

-Дети-сироты;

-Дети, родители которых неизвестны;

-Дети, родители которых лишены родительских прав,

-Признаны судом недееспособными, безвестно отсутствующими;

-Дети, родители которых оформили письменное согласие на усыновление ребенка (детей) посторонними гражданами.(ст 129 Семейного Кодекса РФ)

 

Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия.

 

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

(Ст 138 Семейного Кодекса РФ)

 

Вопросы      наследо­вания

 

Усыновленные дети  и их  потомство  по отношению к усыновителям и их родствен­никам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству    приравниваются    в    личных неимущественных      и      имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновленные  дети утрачивают личные неимущественные     и     имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим род­ственникам).

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имуществен­ные права и обязанности могут быть сох­ранены по желанию матери, если усыно­витель – мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина. Если один  из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению у родственникам умершего родителя, если это требуют интересы ребенка.

( Семейный Кодекс РФ ст. 137).

Тайна усыновления ребенка.

  1. Тайна усыновления ребенка охраняются законом. Судья при вынесении решения об усыновлении ребенка, а так же лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
  2. Лица, указанные в пункте 1 ст 139 Семейного Кодекса РФ, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

(ст. 139 Семейного Кодекса РФ).

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УСЫНОВИТЕЛЕЙ

1.Справки по Форме №№ 7, 9 с адресов усыновителей

  1. Справки с поликлиники о состоянии здоровья усыновителей (запрос на обследования выдает инспектор в часы приема).
  2. Справки о доходах усыновителей.
  3. Характеристики с места работы усыновителей.
  4. Автобиографии усыновителей.
  5. Копия свидетельства о браке усыновителей.
  6. Копии трудовых книжек усыновителей.
  7. Документы, подтверждающие владение имуществом (квартира, дача, машина и т.п.)
  8. Справки, подтверждающие отсутствие судимости (ГУВД С-Пб: Суворовский пр., д. 50/51).

10.Первичный акт обследования условий проживания будущих усыновителей.

  1. Согласие учреждения на усыновление.
  2. Свидетельство о рождении ребенка
  3. Справка о регистрации ребенка по форме № 9
  4. Согласие отца и матери ребенка на усыновление (или копия решения суда о лишении родительских прав)
  5. Справка из образовательного учреждения

16.Характеристика из детского учреждения на ребенка.

17.Медицинские документы на ребенка.

18.Копия искового заявления об установлении усыновления

19.Заключение органа опеки и попечительства