Временная передача недееспособных граждан, находящихся в организациях, оказывающих социальные услуги в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации
Учреждения вправе осуществлять временную передачу недееспособных граждан в семьи граждан (на период выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством). Временная передача недееспособных граждан в семьи граждан не является формой их устройства и осуществляется в интересах недееспособных граждан в целях улучшения качества их жизни, наиболее полного удовлетворения их жизненных, эмоциональных, психологических потребностей, обеспечения наиболее полной социально–психологической адаптации к жизни вне Учреждения, организацию отдыха и досуга.
Временная передача недееспособных граждан в семьи граждан не прекращает прав и обязанностей Учреждения по оказанию социальных услуг недееспособным гражданам, а также защите их прав и законных интересов.
Срок временного пребывания недееспособного гражданина в семье гражданина не может превышать один месяц.
При наличии документально подтвержденных исключительных обстоятельств (выезд на отдых в пределах территории Российской Федерации продолжительностью более одного месяца, прохождение курса лечения и иные случаи, предусмотренные действующим законодательством) срок временного пребывания недееспособного гражданина в семье гражданина может быть увеличен с письменного согласия органа опеки и попечительства по месту нахождения Учреждения, если такое увеличение срока не нарушает прав и законных интересов недееспособного гражданина и направлено на реализацию его жизненных интересов. При этом непрерывный срок временного пребывания недееспособного гражданина в семье гражданина не может превышать три месяца и не чаще одного раза в течение календарного года.
Длительность, периоды и конкретные сроки (в течение календарного года) пребывания недееспособного гражданина в семье гражданина определяются Учреждением, по согласованию с гражданином с учетом обеспечения непрерывности процессов обучения, лечения или реабилитации (социальной, медицинской, психологической, педагогической) недееспособного гражданина.
При принятии решения о временной передачи недееспособного гражданина в семью гражданина, определении длительности периодов и сроков его пребывания в семье учитывается пожелание самого недееспособного гражданина, на основании заключения врача Учреждения о возможности выбытия.
Временная передача недееспособных граждан может осуществляться в семьи граждан, за исключением:
- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
- лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
- лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;
- лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
При этом гражданин может:
- забирать недееспособного гражданина по месту жительства
- брать недееспособного гражданина в дневные часы в соответствии с распорядком дня Учреждения;
- выехать с недееспособным гражданином на отдых (оздоровление) с размещением на территории объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения с предъявлением туристической путевки в Учреждение;
- пребывать с недееспособным гражданином в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина.
Граждане не вправе:
- осуществлять вывоз недееспособного гражданина за пределы территории Российской Федерации;
- оставлять недееспособного гражданина под надзором третьих лиц (физических и (или) юридических лиц), кроме случаев помещения недееспособного гражданина в медицинскую организацию для оказания срочной медицинской помощи или в соответствующие подразделения органов внутренних дел.
Граждане обязаны:
- нести ответственность за жизнь и здоровье недееспособного гражданина в период его временного пребывания в семье;
- получить письменное согласие Учреждения в случае перемены места нахождения недееспособного гражданина;
- предоставить недееспособному гражданину возможность связываться с руководителем или сотрудниками Учреждения и (или) органом опеки и попечительства по месту нахождения Учреждения, либо по месту временного пребывания в семье гражданина;
- по окончании установленного срока временной передачи в семью незамедлительно возвратить недееспособного гражданина в Учреждение;
- в течение одного рабочего дня информировать Учреждение о возникновении ситуации, угрожающей жизни и (или) здоровью недееспособного гражданина, а также о заболевании недееспособного гражданина, получении им травмы, о помещении недееспособного гражданина в медицинскую организацию для оказания срочной медицинской помощи или в соответствующие подразделения органов внутренних дел.