Migranty-1

Национальный праздник якутов Ысыах отметили в Сампсониевском саду Петербурга в минувшее воскресенье

Национальный праздник якутов Ысыах отметили в Сампсониевском саду Петербурга в минувшее воскресенье. Ысыах – главный праздник якутов, связанный с культом плодородия и символизирующий продолжение жизни. Традиция празднования Ысыах связана с днем летнего солнцестояния и эпосом народа Саха Олонхо, а главным элементом праздника Ысыах является хоровод Осуохай. Среди гостей праздника, которые прибыли, чтобы познакомиться с традициями […]

Опубликовано в рубрике

Национальный праздник якутов Ысыах отметили в Сампсониевском саду Петербурга в минувшее воскресенье.

Ысыах – главный праздник якутов, связанный с культом плодородия и символизирующий продолжение жизни. Традиция празднования Ысыах связана с днем летнего солнцестояния и эпосом народа Саха Олонхо, а главным элементом праздника Ысыах является хоровод Осуохай.

Среди гостей праздника, которые прибыли, чтобы познакомиться с традициями и культурой народов Республики Саха, были и представители Санкт-Петербургского Дома национальностей, которые в торжественной обстановке отметили благодарственными письмами представителей ювелирной мастерской Петра Алексеева и участников фольклорного коллектива из Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) за участие в организации и проведении праздника Ысыах в Санкт-Петербурге, популяризацию культуры народов Якутии и распространения идей патриотизма, дружбы народов, гражданского единства и межнационального согласия.

photo_2023-07-11_10-17-27_1 photo_2023-07-11_10-17-35_1 photo_2023-07-11_10-17-40_1 photo_2023-07-11_10-17-44_1