В Приказ Минпросвещения России от 30.08.2022 № 784 внесены изменения, которые касаются тех, кто планирует подать заявление о приеме на обучение в 1 класс школы

В Приказ Минпросвещения России от 30.08.2022 № 784 внесены изменения, которые касаются тех, кто планирует подать заявление о приеме на обучение в 1 класс школы.

Теперь такое заявление можно подать через единый портал Госуслуг. При этом информация о результатах рассмотрения заявления должна направляться на указанный в заявлении адрес (почтовый или электронный) и в личный кабинет на Госуслугах.

Государственные образовательные организации субъектов РФ или муниципальные образовательные организации должны размещать на едином портале Госуслуг информацию о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.

Уточняется, что прием заявлений от родителей детей, имеющих преимущественное право приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.