Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

«Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь»

 

Право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) есть у всех граждан Российской Федерации, имеющих соответствующие медицинские показания.

Часть 3 статьи 34 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет ВМП как часть специализированной медицинской помощи, включающую в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Гражданам в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи можно получить специализированную медицинскую помощь, в том числе ВМП, как в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, так и вне ее.

Узнать, относится ли требуемое лечение к бесплатной высокотехнологической медицинской помощи можно, сверившись с Перечнями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 N 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Чтобы получить ВМП, прежде всего следует обратиться к лечащему врачу для получения направления на госпитализацию, оформления необходимых документов и направления их на рассмотрение в компетентную организацию. Лечащий врач определяет наличие медицинских показаний для оказания ВМП.

Наличие медицинских показаний подтверждается решением врачебной комиссии медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

Направление на госпитализацию для оказания ВМП оформляется лечащим врачом при наличии соответствующих медицинских показаний.

Руководитель направляющей медицинской организации или иной уполномоченный руководителем работник медицинской организации в течение трех рабочих дней передает направление на госпитализацию либо сразу в принимающую медицинскую организацию, если ВМП включена в базовую программу ОМС, либо в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, если ВМП не включена в базовую программу ОМС.

Далее пациенту оформляется талон на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Основанием для госпитализации пациента в медицинские организации, оказывающие ВМП, является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание ВМП. Такое решение должно быть принято в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи).

В случае неудовлетворения качеством оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациент имеет право обратиться в Росздравнадзор, а также в Федеральный или территориальный фонд ОМС.