Migranty

В России изменилась миграционная политика

 ✅В России изменилась миграционная политика Президент России Владимир Путин подписал Указ от 12.05.2023 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202305120003) № 342 «О внесении изменений в Концепцию государственной миграционной политики РФ на 2019 – 2025 годы, утвержденную Указом Президента РФ от 31 октября 2018 г. №622». 📄Согласно документу, Концепция, в частности, дополняется пунктом, в котором говорится о необходимости «создания условий для возвращения, в […]

Опубликовано в рубрике

 ✅В России изменилась миграционная политика

Президент России Владимир Путин подписал Указ от 12.05.2023 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202305120003) № 342

«О внесении изменений в Концепцию государственной миграционной политики РФ на 2019 – 2025 годы, утвержденную Указом Президента РФ от 31 октября 2018 г. №622».

📄Согласно документу, Концепция, в частности, дополняется пунктом, в котором говорится о необходимости «создания условий для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, покинувших в период проведения специальной военной операции места постоянного проживания».

🚪Кроме того, в Концепцию добавлен пункт о необходимости сохранения человеческого капитала, который гласит, что:

«В 2022 году под влиянием изменившихся социально-экономических условий увеличился миграционный отток населения за рубеж. В связи с этим требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж».

🔎В обновлённой Концепции раздел об основных направлениях миграционной политики дополнен пунктом об «увеличении масштабов организованного привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

При этом российские власти должны принять меры, способствующие успешной адаптации иностранных граждан и их детей в российском обществе. «Основными направлениями миграционной политики в области содействия адаптации иностранных граждан являются создание условий, способствующих успешному освоению ими русского языка, усвоению ими общепризнанных в российском обществе норм поведения (правил общежития) с учетом социальных и культурных особенностей территорий, на которых они проживают», – говорится в тексте Указа Президента.

✔️Эти условия должны способствовать формированию у мигрантов присущих российскому обществу правосознания и правовой культуры, а также приобщать их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

🔎Также в Концепцию внесён пункт о «создании условий, обеспечивающих возможность участия в гражданских и иных правоотношениях на территории РФ только лиц, законно находящихся на её территории», а также о «противодействии формированию этнических (полиэтнических) анклавов».

В то же время новшества коснулись и обеспечения прав и свобод мигрантов. В частности, добавлены пункты о «принятии мер, направленных на недопущение любых форм дискриминации иностранных граждан по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности» и изменения о необходимости «обеспечения равного доступа иностранных граждан, законно находящихся на территории РФ, к государственным и муниципальным услугам».