На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 1 по 15 мая 2023 года проводится профилактическое мероприятие “ЕВРОПРОТОКОЛ”

image-03-05-23-10-04На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 1 по 15 мая 2023 года проводится профилактическое мероприятие “ЕВРОПРОТОКОЛ”, которое направлено на разъяснение водителям возможности самостоятельного оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции, профилактику заторовых ситуаций, вызванных фактом ДТП, сокращению времени оформления ДТП.

Водители, которые попали в ДТП, могут оформить европротокол и не ждать инспектора ГИБДД — это не помешает получить возмещение по ОСАГО.

КОГДА МОЖНО СОСТАВЛЯТЬ ЕВРОПРОТОКОЛ ?

Должны совпасть такие условия:

1. В ДТП не пострадали люди.

2. Столкнулись только два автомобиля.

3. Повреждены только транспортные средства.

4. Ответственность каждого водителя застрахована по ОСАГО.

5. Ущерб укладывается в максимальные выплаты.

В других случаях вызывайте сотрудников ГИБДД.

Если одно из транспортных средств, ставших участником ДТП, зарегистрировано на территории иностранного государства, а его владелец не имеет полиса ОСАГО или КАСКО, но при этом является обладателем международного страхового полиса «Зеленая карта», оформить ДТП также можно самостоятельно, с применением упрощенной схемы. Подробную информацию о порядке назначения возмещения по «Зеленой карте» вы можете получить, связавшись с представителем Российского союза автостраховщиков (РСА).

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ В АВАРИЮ?

Сразу после аварии многие водители, находясь в состоянии стресса, попросту забывают о том, что им нужно сделать, чтобы не нарушить требования законодательства. Тем не менее порядок действий, которые должны выполнить стороны ДТП, предельно прост и выглядит следующим образом:

Прекратить движение. Вне зависимости от того, где произошла авария и какие последствия она повлекла за собой, остановитесь, покиньте транспортное средство и лично оцените масштаб происшествия.

Установить знак аварийной остановки. В соответствии с пп. 7.2 п. 7 ПДД РФ он должен быть выставлен на расстоянии: – не менее 15 м от ТС – при остановке на территории населенного пункта; – не менее 30 м от ТС – при остановке вне территории населенного пункта.

Зафиксировать следы произошедшего ДТП. Для этого воспользуйтесь средствами фото- и видеосъемки, в качестве которых может выступать камера мобильного телефона или специализированное устройство Сфотографируйте (или снимите на видео) общую панораму места ДТП, повреждения, причиненные обоим автомобилям, имеющиеся следы торможения, номерные знаки ТС, а также обломки деталей.

Получить контакты свидетелей ДТП (Ф. И. О., домашний адрес, телефон). Если есть возможность, заручитесь их письменными показаниями. В случае возникновения спорных вопросов на стадии оформления документов уже после того, как обе стороны аварии покинут место происшествия, показания свидетелей могут существенно упростить процедуру расследования и помочь пострадавшей стороне получить все причитающиеся ей выплаты.

Заполнить бланки извещения о ДТП

После того как вы освободили место происшествия, завершили оформление ДТП по «Европротоколу» , участники аварии могут разъехаться.