По результатам прокурорской проверки в сфере охраны объектов культурного наследия возбуждено уголовное дело

По результатам прокурорской проверки в сфере охраны объектов культурного наследия возбуждено уголовное дело

 

Прокуратурой Невского района с привлечением специалиста Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.

В ходе проверки выявлен факт повреждения дома по ул. Ивановской     г. Санкт-Петербурга, являющегося частью объекта культурного наследия и включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, выраженное в утрате элементов декора, входящих в предмет охраны: профилированных краев балконных плит и штукатурной подшивки плит в виде квадратных кессонов, относящихся к архитектурно-художественному решению фасадов.

Прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в УМВД России по Невскому району  направлен материал проверки, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации).

 

 

Прокурор района

 

младший советник юстиции                                                      Ю.А. Сулицкий