Сделки, которые могут совершать несовершеннолетние

Сделки, которые могут совершать несовершеннолетние

 

В зависимости от возраста несовершеннолетние от 6 до 18 лет могут совершать отдельные сделки самостоятельно.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 вправе совершать:

– мелкие бытовые сделки, например, покупать продукты и недорогие игрушки;

– безвозмездные сделки, направленные на получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (например, получение в дар велосипеда);

– сделки по распоряжению средствами, данными родителями или с согласия одного из них другим лицом, для определенной цели или свободного использования.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, помимо названных выше сделок, вправе самостоятельно, без согласия родителей пользоваться авторскими правами на результаты собственной интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; использовать заработанные деньги, полученную стипендию или иные доходы.

Иногда в силу недостатка воспитания, опыта, знаний, ограниченных умственных способностей, несовершеннолетний может своими действиями по распоряжению имуществом причинить ущерб не только себе, но и семье.

В этом случае при наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей или органа опеки и попечительства может ограничить или лишить его права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Гражданские дела об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами рассматриваются судами с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.