Государственная поддержка по ипотеке

Государственная поддержка по ипотеке

 

С 14 июля 2022 года вступили в силу изменения закона, мер господдержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам.

Предусмотрено, что полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам осуществляется в случае, если кредитный договор заключен до 01.07.2024 года (ранее до 2023).

Поддержка оказывается заемщикам – матери или отцу, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2023 года (ранее по 31.12.2022) родился третий ребенок или последующие дети.

Реализация права на меры господдержки возможна при условии, что в результате приобретения доли (долей) в объекте недвижимости жилое помещение поступает в общую собственность гражданина и его ребенка (детей), либо в общую собственность супругов и их ребенка (детей).

Установлено, что меры поддержки предоставляются также в отношении ипотечных кредитов, взятых на приобретение или строительство объекта ИЖС, земельного участка под ИЖС, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, ДДУ, приобретения доли в праве общей собственности на объект недвижимости, уплату паевого взноса члена ЖСК, приобретение жилья в рамках программ по НПА субъектов РФ.