ДОРОГА И ДЕТИ

ДОРОГА И ДЕТИ

 

За 10 месяцев 2021 года на территории Невского района произошло 49 (+13) дорожно-транс­портных происшествий с участием детей (до 16 лет). Погибло 0 (-1), ранено 51 (+15) ребенка. По собственной вине детей произошло 13 (+1) ДТП.

Удельный вес ДТП с участием детей от общего количества ДТП, зарегистрированных на территории района, составил 13%.

Мы живем в мире, который сложно представить без автомобиля или иного транспортного средства. Почти в каждой семье есть машина, порой – и не одна. Водитель, садясь за руль, должен осознавать, что от его действий теперь зависит не только его здоровье и жизнь, но и здоровье и жизнь других участников дорожного движения, в том числе, пешеходов.

Важнейшая роль в профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей принадлежит их родителям. Поэтому использование светоотражающих элементов, специальных удерживающих устройств в автомобиле, соблюдение Правил дорожного движения на внутридворовых территориях и при переходе улиц служат безопасности детей.

Обращаем внимание родителей и детей на неукоснительное соблюдение ПДД и напоминаем:

– переходить улицу можно только в зоне пешеходного перехода и на разрешающий «зеленый» сигнал светофора;

– нельзя отвлекаться и баловаться при переходе улицы;

– проезжая часть – не место для игр!

В условиях увеличенных транспортных потоков игнорирование Правил дорожного движения ставит под угрозу не только жизнь и здоровье самого нарушителя, но и иных участников дорожного движения, включая детей.

 

 

Прокуратура Невского района