Осторожно! Мошенники!

Осторожно! Мошенники!

 

Растет число обманутых владельцев банковских карт. Одним из наиболее частых способов хищения средств граждан является звонок от, якобы, «сотрудника безопасности банка», который сообщает, что от имени владельца банковского счета оформлен кредит, и чтобы обезопасить денежные средства, находящиеся на картах, необходимо выполнить ряд действий по его указаниям.

Так, потерпевшему позвонил якобы сотрудник безопасности банка и пояснил, что неизвестным стали доступны персональные данные заявителя. Для предотвращение мошеннических действий со стороны третьих лиц заявителю было необходимо перевести денежные средства на специально открытый застрахованный счёт.

Далее злоумышленник направил потерпевшего к банкомату Альфа-Банк и пояснил, что имеющиеся на счёте средства необходимо снять, а затем положить на новый безопасный счёт.

Заявитель посредством четырёх платежей направил полученные денежные средства на указанный злоумышленником банковский счёт.

В результате мошеннических действий потерпевшему причинен материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 205 000 рублей.

Будьте бдительны! Критически относитесь к любым звонкам неизвестных лиц и не выполняйте их команды.

Став жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию!

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий