Ответственность за угрозу убийством

Ответственность за угрозу убийством

За угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена ответственность по статье 119 УК РФ.

Угроза – способ психического воздействия, намеренно направленного на запугивание потерпевшего, которая рассчитана исключительно на причинение потерпевшему психической травмы, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, жизнь и здоровье, а в отдельных случаях близких ему лиц, например детей.

Ответственность по статье 119 УК РФ наступает лишь в случае, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться приведения ее в исполнение.

Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью понимаются не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.

Максимальный размер наказания по ч. 1 статьи 119 УК РФ – лишение свободы на срок до двух лет.

Если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью высказана по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (ч. 2 статьи 119 УК РФ), максимальное наказание может быть назначено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.