Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерти человеку.

В 2022 году на территории Невского района возбуждено 5 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, в прошлом году возбуждено 46 уголовных дел по нарушении ПДД, в результате которого здоровью человека причинен тяжкий вред или же смерть.

Необходимо знать, что автомобиль не только средство передвижения, но и источник повышенной опасности для всех: для водителей, пассажиров и пешеходов, и управление автомобилем – это, прежде всего, ответственность не только за себя, но и за других участников дорожного движения.

Как свидетельствуют статические данные, среди причин роста дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) доминирующее положение занимает сознательное нарушение правил дорожного движения. Управление транспортом в состоянии опьянения, несоблюдение скоростного режима, дистанции, выезд на полосу встречного движения, неуважительное отношение к другим участникам движения составляют большую часть нарушений правил.

Соблюдение ПДД важно не только для водителей, но и для пешеходов, обязывая к бдительности и постоянному вниманию. Кроме того, важной проблемой на сегодняшний день является детский травматизм.

Приводит к этому незнание элементарных правил дорожного движения, а нередко и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части и внутри двора дома. Дети, особенно младшего возраста, мало считаются с опасностями на дороге, не в состоянии определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость. Важно чтобы родители были примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения:

– выходя на проезжую часть старайтесь не разговаривать, ребенок должен привыкнуть к тому, что при переходе дороги нужно сосредоточить внимание;

– не переходите дорогу в неположенном месте, а также на желтый и красный сигнал светофора;

–  из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми, поскольку ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть;

– не выходите с ребенком из-за машины, не осмотрев предварительно дорогу – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли;

– не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Помните! Соблюдение правил дорожного движения – это самый простой способ предотвратить беду на дороге.