ЯНВАРЬ 2022: СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЫНКА ТРУДА

ЯНВАРЬ 2022: СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЫНКА ТРУДА

На конец 2021 года численность обратившихся граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Санкт‑Петербурга, составила 36 тысяч человек, и это на 65,9% меньше, чем год назад – тогда на регистрационном учете состояло более 105 тысяч петербуржцев.

Количество состоящих на учете безработных на конец 2020 года превышало 97 тысяч, на 31 декабря 2021 года составило 24 119 горожан, а в конце января 2022 года их число вплотную приблизилось к отметке 20 тысяч. Количество свободных рабочих мест на сегодняшний день – свыше 28 тысяч.

По данным Службы занятости населения в течение января 2022 года больше всего вакансий относились к рабочим специальностям: электрогазосварщик, монтажник и электромонтажник, маляр, дворник, каменщик, бетонщик, кассир-продавец, штукатур, водитель автомобиля (пассажирское такси), слесарь-сантехник, плотник. Отдельно стоит отметить потребность в поварах и постоянно растущее количество инженерных позиций: уже несколько недель вакансия «инженер-технолог» входит в десятку самых востребованных.

Топ самых высоких «белых» зарплат традиционно открывают вакансии области IT: труд программиста разработчика оценивают в 180000 рублей в месяц, а программист эксперт и инженер-системный программист может получать 145000 рублей. Далее в рейтинге специалист бизнес-аналитик, которого надеются заинтересовать ставкой в 140000 рублей; руководитель группы научно-технического развития – 127000 рублей; начальник строительного участка, как и главному инженеру проекта предлагают 115000 рублей в месяц. Сохранили высокие зарплаты врачи: на конец января семизначные предложения есть по участковым врачам-терапевтам и по акушерам-гинекологам. Устойчивая тенденция последнего времени, отчасти связанная с уменьшением количества трудовых мигрантов, – традиционно высокий спрос и оплата рабочих специальностей: зарплатные предложения в сто тысяч и выше есть у электросварщиков, сборщиков корпусов металлических судов, фрезеровщиков, водителей автомобиля категорий С и Е.

Наибольшее количество вакансий за 2021 год было заявлено организациями, относящимися к сферам: строительства; обрабатывающих производств; транспортировки и хранения; торговли, ремонту автотранспорта; здравоохранения и социальных услуг; образования; деятельности гостиниц, предприятий общественного питания и другим.

На основании статистических данных можно составить усредненный образ современного безработного – в большинстве случаев, это гражданин, имеющий профессиональное образование, в возрасте от 30 до 49 лет, уволенный с предприятия по собственному желанию, работавший на должности служащего, со средним периодом продолжительности безработицы около пяти месяцев.

«Если говорить о ситуации в сфере занятости, то прошлом году рынок труда Петербурга пережил несколько разнонаправленных пиков: сначала ощутимо не хватало рабочих мест – «наследство» 2020, а с весны начал нарастать дефицит рабочих рук. К новому году положение не изменилось и, по-прежнему, во многих отраслях экономики сохраняется большая потребность в персонале. В связи с постоянно меняющейся эпидемиологической обстановкой, трудно делать прогнозы о том, каким будет 2022 год в целом. В любом случае, за последние два с половиной года мы научились гибкости, научились быстро подстраиваться к обстоятельствам, меняться, поэтому я смотрю в будущее с некоторым оптимизмом», – считает Татьяна Иванова, первый заместитель директора Центра занятости населения Санкт‑Петербурга.