ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!» на территории Невского района с 01 ноября по 15 ноября 2021 года

ОГИБДДПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

на территории Невского района

с 01 ноября по 15 ноября 2021 года

 

На территории Невского района г. СПб в период с 01 ноября по 15 ноября 2021 год  будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», в рамках данного мероприятия сотрудниками УМВД России по Невскому району г. СПб  будет усилен контроль за правилами перехода проезжей части дороги детьми, за соблюдением водителями скоростных режимов, особенно в местах притяжения и концентрации детей, правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки детей.

Согласно анализу детского дорожно-транспортного травматизма за 9 месяцев 2021 года на территории Невского района г. СПб наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей, так за указанный период произошло     44 (+13 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) ДТП с участием детей до 16 лет. Погибших нет. Ранено – 46 детей.

По вине детей произошло 10 ДТП, где основными нарушениями являются:

– переход проезжей части дороги, вне зоны пешеходного перехода и выход из-за стоящего транспортного средства;

– выход на проезжую часть дороги во дворе, из-за стоящего транспортного средства;

– переход дороги на красный сигнал светофора;

– езда на велосипеде, самокате, в нарушение ПДД РФ.

По вине водителей произошло 34 ДТП. Как показывает анализ детского дорожно – транспортного травматизма в 80% случаев дети страдают по вине взрослых участников дорожного движения, а именно являясь пассажирами транспортных средств или пешеходами.

ГИБДД напоминает! Наступают осенние каникулы и дети чаще будут находиться на улице одни, без присмотра взрослых. Каждый раз, отпуская ребенка одного на дополнительные занятия или на прогулку с одноклассниками, не забывайте напоминать ему о правилах дорожного движения, ведь как показывает анализ детского дорожно-транспортного травматизма дети страдают по своей вине, именно нарушая самые элементарные правила дорожного движения. Отпуская ребенка на улицу, старайтесь одевать его в одежду со световозвращающими элементами, ведь на дворе осень, а это значит, что темнеет раньше и пешеход становится менее заметным для водителя. Если пассажиром Вашего автомобиля стал ребенок, помните, что Вы ответственны за его здоровье и жизнь – позаботьтесь о ремнях безопасности или детском кресле для него, так как в случае столкновения автомашин именно дети оказываются менее защищенными и чаще получают травмы.

 

Уберечь детей от травм и увечий, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, мы сможем только совместными усилиями.

 

ОГИБДД УМВД России

                                                                       по Невскому  району г. Санкт-Петербурга