Мамы Невского района Санкт-Петербурга приняли участие в рейде по устранению надписей о продаже наркотиков

Санкт-Петербург

Рубрика: Общество

 

Мамы Невского района Санкт-Петербурга приняли участие в рейде по устранению надписей о продаже наркотиков

4 (2)_114 августа в районе метро Елизаровская участники Санкт-Петербургского Регионального Общественного движения «За мир без наркотиков» провели рейд по выявлению надписей пропагандирующих наркотики на фасадах зданий.

В событии приняли участие более 25 активных граждан Санкт-Петербурга, часть из которых местные жители. Они разделились на группы по несколько человек и проверили на наличие запрещенной рекламы дома в районе между проспектами Обуховской обороны, Большой Смоленский и улицами Седова, Ольги Берггольц. За два часа было осмотрено более 100 строений и обнаружено свыше 39 надписей, которые уже направлены на сайт администрации города для их устранения коммунальными службами.

К мероприятию присоединились несколько мам проживающих поблизости: «Я как мама двоих детей – сказала Юлия, – очень обеспокоена появлением такого большого количества надписей на домах. Каждый день гуляя с коляской, вижу их практически на каждом строении нашего квартала. Считаю, что их нужно как можно быстрее убрать, это недопустимо. Дети понимают, что это наркотики, ведь в некоторых так и написано «gash…» – очевидно, что это гашиш. Нужно как можно быстрее их убрать»

Добровольцы двигаясь по своим маршрутам предлагали прохожим памятки с инструкцией по выявлению и устранению надписей на фасадах домов. Как оказалось многие из них не догадывались, что странные граффити являются «рекламой смерти». Теперь жители смогут самостоятельно дать отпор наркоторговцам.

«Я была очень удивлена сколько неравнодушных людей хотят сделать наш город чище и лучше. Проблема наркотиков очень серьезная, важная и требует качественных решений. Теперь буду поддерживать проект движения «За мир без наркотиков» – Дарья, участница события.

Проект по устранению сайтов, где торгуют смертью, общественники организовали еще в начале 2019 года и за это время, благодаря действиям добровольцев, службы города устранили около 900 надписей, 350 из которых только в первой половине 2021 года. В ближайшее время волонтеры планируют провести такие рейды и в других районах города, чтобы очистить наш город от этого зла и сделать его красивым и безопасным.

P.S.: Если вы обнаружили нанесенную на стены строений незаконную рекламу, вы может инициировать ее устранение, заполнив заявку на сайте администрации Санкт-Петербурга, для этого вам нужна фотография надписи на здании и адрес самого здания. Ссылка для подачи заявки: https://gorod.gov.spb.ru/m/#/problems/add/?reason=210&category=19&city_object=1

По вопросам организации мероприятия

Обращаться в пресс-службу ОД «За мир без наркотиков»

+7 981 953-00-38

Notodrugs-spb@yandex.ru

2 (2)_15_13_11 (2)_1

 

Опубликовано в рубрике