В Петербурге пройдет рейд по устранению надписей о продаже наркотиков

Санкт-Петербург

Рубрика: Общество

В Петербурге пройдет рейд по устранению надписей о продаже наркотиков

14 августа в муниципальном округе Невская Застава участники Санкт-Петербургского Регионального Общественного движения «За мир без наркотиков» проведут рейд по выявлению надписей на фасадах зданий, пропагандирующих наркотики. Событие пройдет с 13 до 15 часов, сбор участников по адресу: метро Елизаровская, улица Ольминского дом 16, детская площадка «Синий Замок».

Статистика показывает, что в результате употребления психоактивных веществ стало погибать больше россиян. По итогам 2020 года специалисты отмечают рост смертности от передозировки наркотиками на 60% в сравнении с 2019 годом (согласно Росстату, она составила 7316 человек). Также было зафиксировано незначительное снижение (на 0,2%) зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (189 905 случаев), большинство из них по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». Также участились случаи отравления наркотиками среди несовершеннолетних. В начале августа 13-летний житель Невского района попал в реанимацию в результате отравился психоактивными веществами. Волонтеры движения не согласны с таким положением дел, поэтому решили дать отпор торговцам смертью.

Проект по устранению сайтов, где торгуют смертью, общественники организовали еще в начале 2019 года и за это время, благодаря действиям добровольцев, службы города устранили около 900 надписей, 350 из которых только в первой половине 2021 года. Передвигаясь по городу, активисты обратили внимание, что в некоторых районах граффити сделаны одним почерком и встречаются почти на каждом строении квартала. А после закрашивания службами города, быстро появляются вновь. Это говорит о том, что в данном районе орудует один человек, который контролирует, чтобы «реклама» продолжалась.

Волонтеры видят решение этой проблемы в привлечении внимания общественности. Во время рейда добровольцы расскажут местным жителям как им своими силами обезопасить район, где они живут или работают. Фото всех выявленных надписей будут направлены активистами на сайт администрации города для дальнейшего устранения их коммунальными службами, что позволит сохранить фасады домов культурной столицы красивыми, опрятными и безопасными.

 

По вопросам организации мероприятия

Обращаться в пресс-службу ОД «За мир без наркотиков»

+7 981 953-00-38

Notodrugs-spb@yandex.ru

Рейд по устранению рекламы наркотиков

Опубликовано в рубрике