Ребенок в автомобиле!

Ребенок в автомобиле!

 

пппКак показывает анализ детского дорожно – транспортного травматизма, за последние 3 года на территории Невского района
Санкт-Петербурга почти в 60 % случаев от общего числа ДТП с участием несовершеннолетних дети получают травмы и ранения в результате дорожно – транспортных происшествий, являясь пассажирами транспортных средств. Основным видом происшествий с детьми- пассажирами являются столкновения транспортных средств, в большей степени вызванные нарушениями правил проезда перекрестков и несоблюдением дистанции.

Создавая автомобили, конструкторы ориентируются на среднего человека нормального телосложения весом 60-80 кг. Под этот «стандарт» рассчитываются параметры штатных ремней и подушек безопасности. При резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло или о лобовое стекло, практически невозможно.

Поэтому перевозить детей в легковом автомобиле разрешается:

– детей младше 7 лет только с  применением детских удерживающих устройств соответствующих росту и весу ребенка;

– детей от 7 до 11 лет (включительно) с применением детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности на заднем пассажирском сидении автомобиля.

Согласно статистике аварийности самое безопасное место – середина заднего сиденья, так как ребенок будет защищен от боковых ударов. Относительно безопасным является расположение ребенка пассажира на крайнем правом и крайнем левом заднем месте.

Важно помнить!!! На переднем сидении легкового автомобиля детей до 12 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, ведь переднее сидение автомобиля считается самым опасным местом в автомобиле для маленького пассажира.

 

Уважаемые водители! Соблюдайте дистанцию, скоростной режим и не совершайте неоправданные обгоны. Существующие правила дорожного движения созданы для вашей безопасности.

Помните, что личный пример – лучший метод воспитания детей.