Как читать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, полученные через Личный кабинет застрахованного лица, Единый портал государственных (муниципальных) услуг (ЕПГУ) или через территориальный орган ПФР

Пресс-релиз

14 декабря 2020

Как читать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, полученные через Личный кабинет застрахованного лица, Единый портал государственных (муниципальных) услуг (ЕПГУ) или через территориальный орган ПФР

 

  1. В начале блока общей информации содержится техническая информация: реквизиты вашего запроса, на основании которого и по состоянию на какую дату были сформированы данные сведения.

Помимо этого, указываются Ваши персональные данные: ФИО, дата рождения, номер Вашего индивидуального лицевого счета в ПФР (СНИЛС), вариант Вашего пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования (формирование только страховой или страховой и накопительной пенсии) а также количество лет стажа, учтённого для назначения пенсии, и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (пенсионных коэффициентов). Коэффициенты начисляются за каждый год трудовой деятельности при условии начисления работодателями или Вами лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. С 2015 года именно в виде коэффициентов формируются пенсионные права. Необходимо учесть, что если Вы являетесь уже получателем пенсии, то сведения о стаже, учтенном при назначении пенсии, не отражаются в форме Сведений.

  1. Формирование пенсионных прав в коэффициентах началось с 2015 года. В первом блоке указываются сведения о периодах работы до 2015 года, и после 2015 года указываются сведения о периоде работы, а также о суммах выплат иных вознаграждений и суммах начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК.

Если Вы начинали свою трудовую деятельность до указанного года, то все Ваши сформированные пенсионные права переведены в пенсионные коэффициенты для назначения пенсии Вам в будущем по новой формуле. Во втором блоке указывается количество пенсионных коэффициентов и его составляющих, заработанных до 2015 года (при наличии).

  1. Также во втором блоке описаны основные сведения, на основании которых было рассчитано количество пенсионных коэффициентов за периоды до 2015 года. Указывается среднемесячный заработок за 2000-2001 годы, общий трудовой стаж, а также детальная информация о местах работы и заработке застрахованного лица в данный период. Эти данные необходимы для исчисления расчетного пенсионного капитала для дальнейшей конвертации в коэффициенты.
  2. В четвёртом блоке указывается размер расчётного пенсионного капитала, сформированного из страховых взносов в период с 2002 по 2014 год. Причём общая сумма капитала указывается с учётом проведённых индексаций. Для перевода пенсионных прав в коэффициенты из размера расчетного пенсионного капитала исчисляется размер ежемесячной выплаты страховой части трудовой пенсии по старости, которую Вы бы получали по состоянию на 31 декабря 2014 года. При этом не учитываются фиксированный базовый размер, а затем полученная сумма делится на стоимость одного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года (64,1 рубля). Ваше итоговое количество коэффициентов, заработанное до 2015 года (при наличии), указано в блоке 2.

Также в этом блоке отражены детальные сведения о местах работы, начисленных и учтённых страховых взносах, а также периоды работы, включённые в страховой стаж.

Если Вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, обратитесь к работодателю для уточнения данных и представьте их в Пенсионный фонд.

3-4. Информация, размещённая в этих блоках, отражается в зависимости от варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС, участия в Программе государственного софинансирования пенсий, а также от страховщика, у которого застрахованное лицо формируется свои пенсионные накопления.

Учтите:

  • если у Вас не формируются пенсионные накопления и Вы не являетесь участником Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, то блок 4 отображаться не будет;
  • если у Вас формируются пенсионные накопления, при этом страховщиком является ПФР, и Вы являетесь участником Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, то блоки 3-4 у Вас будут отображаться;
  • если у Вас формируются пенсионные накопления, при этом страховщиком является НПФ, и Вы не являетесь участником Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, то блоки 3-4 у Вас будут отображаться
  1. В третьем блоке указывается следующая детальная информация, в случае, если Вы формируете пенсионные накопления в ПФР
  • выбранная управляющая компания (частная или государственная «Внешэкономбанк») и выбранный инвестиционный портфель. Если Вы не выбирали никакую управляющую компанию, то средства Ваших пенсионных накоплений находятся в доверительном управлении государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» (инвестиционный портфель – РАСШИРЕННЫЙ);
  • итоговая сумма средств пенсионных накоплений с учётом их инвестирования с распределением по источникам формирования накопительной пенсии:
  • за счёт страховых взносов;
  • за счёт средств материнского (семейного) капитала;
  • за счёт страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, в том числе взносов работодателя (если работодатель является еще одной стороной Программы и уплачивает взносы из своих средств в Вашу пользу), взносов государства на софинансирование и результата от их инвестирования.
  1. В четвертом блоке указывается детальная информация в случае, если Вы формируете свои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде:
  • наименование НПФ, куда в соответствии с Вашим выбором передана сумма средств пенсионных накоплений;
  • общая сумма страховых взносов, поступившая на накопительную пенсию, без учёта их инвестирования с распределением по источникам формирования накопительной пенсии:
  • за счёт страховых взносов;
  • за счёт средств материнского (семейного) капитала;
  • за счёт страховых взносов в рамках Программы государственной поддержки формирования пенсионных накоплений, в том числе взносов работодателя (если они являются еще одной стороной Программы и уплачивают взносы в Вашу пользу) и взносов государства на софинансирование.
  1. В пятом блоке содержится информация о дате установления и сумме страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, сумме накопительной пенсии (при наличии таковой), срочной пенсионной выплаты или суммы единовременной выплаты средств пенсионных накоплений (только в случае формирования формы СЗИ-6 на число месяца, в котором осуществлена выплата средств пенсионных накоплений).