Важное о СНИЛС

Пресс-релиз

27 ноября 2020

Важное о СНИЛС

 

Ежегодно 5 миллионов человек – и взрослых, и детей – регистрируются в органах Пенсионного фонда Российской Федерации и получают  сведения об уникальном СНИЛС

 

Помимо того, что СНИЛС нужен для формирования пенсии, он необходим для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг. Именно поэтому так важно знать о том, что личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, должны полностью соответствовать данным паспорта – именно поэтому при смене фамилии их необходимо поменять. Для этого в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (через работодателя или лично) необходимо подать заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается документ, подтверждающий регистрацию, с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией. Отметим, что в условиях сложившейся ситуации это целесообразнее сделать с использованием электронных сервисов предоставления услуг.

В случае обращения в клиентскую службу Управления выдача документа, подтверждающего регистрацию, с измененными анкетными данными осуществляется в режиме «реального времени».