Более 46 тысяч семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили материнский капитал в 2020 году

Пресс-релиз

17 ноября 2020

Более 46 тысяч семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили материнский капитал в 2020 году

 

С начала года более 46 тысяч семей региона стали владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК), из них – свыше 20 тысяч получили право на материнский капитал в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2020 года первого ребёнка.

В настоящее время Пенсионный фонд оформляет сертификаты на МСК в проактивном режиме. Это значит, что семьям не нужно обращаться с заявлением в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ для получения этого документа – Пенсионный фонд оформит его самостоятельно.

Сведения о рождении детей поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния, после чего специалисты проводят работу по определению права на материнский капитал. При положительном решении уведомление об оформлении сертификата направляется в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Доступ к личному кабинету имеют все граждане, которые прошли регистрацию на портале Госуслуг и подтвердили свою учётную запись. Поэтому рекомендуем будущим родителям заранее позаботиться о регистрации. Подтвердить учётную запись можно дистанционно – через онлайн-банки.

Отметим, что сертификат на МСК теперь оформляется только в электронном виде. При необходимости бумажная версия электронного документа может быть заверена руководителем территориального органа ПФР по месту обращения.