«Двухколесный транспорт!»

рис. гиб.

«Двухколесный транспорт!»

motocikl_velosipedЗа 7 месяцев 2020 года на территории Невского района произошло 25 дорожно-транспортных происшествия с участием двухколесных транспортных средств, из них 12 с участием мотоциклистов и 13 с участием велосипедистов. Всего ранено 25 человек. Погибли 1 мотоциклист и 1 велосипедист.

В летний период времени года для многих граждан мотоцикл, велосипед становиться любимым средством передвижения, а еще и самым удобным способом добраться до работы, поехать за покупками, да и просто путешествовать. Но не стоит забывать о том, что мотоцикл и велосипед – это транспортное средство повышенной опасности, на котором легко можно попасть в аварию. Необходимо помнить, что  мотоцикл – это двухколесное механическое транспортное средство, рабочий объем двигателя которого превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость превышает 50 км/ч, на который необходимо иметь водительские права категории «А». И конечно помнить основные правила дорожного движения при управлении двухколесными транспортными средствами:

– необходимая экиперовка: перчатки, шлем, спец-одежда, ботинки;

– проводить плановое техническое обслуживание своего мотоцикла;

– мотоцикл необходимо зарегистрировать в ГИБДД МВД РФ;

– велосипедистам запрещается пересекать проезжую часть дороги на велосипеде, т.е. необходимо спешиться, везти велосипед рядом с собой и перейти дорогу по пешеходному переходу, как пешеход;

– управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.

 

Уважаемые водители транспортных средств! Часто дорожно-транспортные происшествия происходят абсолютно неожиданно, будьте внимательны и вежливы со всеми участниками дорожного движения!

                                                                   Служба  пропаганды БДД ОГИБДД

                                                                   УМВД России по Невскому району г. СПб