Прокуратурой Невского района выявлены нарушения жилищного законодательства при выставлении управляющей организацией платы за кабельное телевидение

Прокуратурой Невского района выявлены нарушения жилищного законодательства при выставлении управляющей организацией платы за кабельное телевидение

 

Прокуратурой Невского района проведена проверка по обращению собственника квартиры в многоквартирном доме о возможном нарушении  ООО «УК «Э» жилищного законодательства.

Проверкой установлено, что управляющей компанией заявителю ежемесячно выставлялась плата за услугу «Кабельное телевидение» в размере 220 рублей. Данная услуга предоставлялась ПАО «Ростелеком» по договору, заключенному с управляющей компанией.

Действующим законодательством определено, что вопросы  необходимости такой услуги и установления размера платы за нее относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Вместе с тем, решения общего собраний по указанным вопросам не принималось.

На основании изложенного, прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «УК «Э» внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Одновременно прокуратурой района материалы проверки направлены  в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и в Управление Роспотребнадзора  по Санкт-Петербургу для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. ст. 14.1.3 (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и ч. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

Устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий