Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении К., совершившего незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении К., совершившего незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации)  юридического лица

 

Прокуратурой Невского района утверждено обвинительное заключение в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Проведенным по уголовному делу предварительным следствием установлено, что К., умышленно, незаконно, с целью личного обогащения, за денежное вознаграждение в размере  1 000 рублей, заведомо осознавая, что цель управления юридическим лицом у него отсутствует, и достоверно зная, что управленческие функции и фактическое руководство юридическим лицом он осуществлять не будет, согласился на предложение неустановленного лица о регистрации юридического лица и внесении сведений о нем как руководителе и учредителе Общества с ограниченной ответственностью «А» в Единый государственный реестр юридических лиц, то есть в качестве подставного лица.

Во исполнение своего преступного умысла, К. предварительно получил документы, подготовленные неустановленным лицом, необходимые в соответствии с Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для создания юридического лица.

После чего К. обеспечил представление вышеуказанных документов, содержащих заведомо ложные данные о нем как о генеральном директоре и единственном участнике ООО «А» в МИФНС России № 15 по г. Санкт-Петербургу, являющуюся органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В результате его преступных действий в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО «А», в соответствии с которой К. указан в качестве единственного участника ООО «А» и генерального директора ООО «А», в тот же день ООО «А» поставлено на налоговый учет в МИФНС России № 15 по г. Санкт-Петербургу с присвоением основного государственного регистрационного номера и идентификационного номера налогоплательщика.

После регистрации юридического лица ООО «А» К. участия в его деятельности не принимал.

В настоящее время уголовное дело направлено в Невский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий