Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, совершивших серию вымогательств у граждан

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, совершивших серию вымогательств у граждан

 

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении Л., Е. и Д., обвиняемых в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также с применением насилия, в крупном размере).

Проведенным по уголовному делу предварительным следствием установлено, что обвиняемые, вступив в преступный сговор с целью вымогательств денежных средств, подыскали несколько съемных квартир на территории Санкт-Петербурга, а также договорились с К., в задачу которого входило знакомиться на сайтах знакомств, после чего назначать встречи на заранее подготовленных для этого съемных квартирах.

После этого, в момент встречи К. с потерпевшими, Л., Е. и Д., имея доступ к указанным съемным квартирам, проходили внутрь, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, и, применяя насилие, а также угрожая распространением порочащих потерпевших сведений, требовали с них денежные средства и имущество, находящиеся при них. Потерпевшие, опасаясь вышеуказанных последствий, вынуждены были отдавать вымогателям денежные средства и ювелирные украшения.

Всего в период с декабря 2018 года по февраль 2019 года Л., Е. и Д. было совершено пять эпизодов вымогательств, в результате которых гражданам был причинен материальный ущерб в размере не менее 1349100 рублей, а также нанесен физический и моральный вред.

В настоящее время уголовное дело направлено в Невский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий