Условия рассмотрения уголовного дела судом присяжных

Условия рассмотрения уголовного дела судом присяжных

Уголовные дела судом присяжных рассматриваются по обвинению совершении наиболее опасных для общества преступлений, таких как убийство, изнасилование, незаконные производство и сбыт наркотиков в особо крупном размере, похищение человека, бандитизм и других, полный перечень которых содержит ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Инициатива в рассмотрении дела судом присяжных должна исходить от самого обвиняемого, достигшего 18-летнего возраста и являющегося вменяемым.

Данная просьба может быть заявлена по завершению предварительного расследования после ознакомления с материалами дела. При этом следователь обязан разъяснить обвиняемому особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, его права в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения.

Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. Если такая возможность отсутствует, уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей

Также ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных может быть заявлено суду до назначения дела к слушанию.

Если такое ходатайство не поступит, дело будет рассмотрено другим составом суда по правилам вышеназванной статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ.

 

Прокуратура Невского района