Невским районным судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Невского Санкт-Петербурга о возмещении вреда, причиненного среде обитания объектов животного мира

Невским районным судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Невского Санкт-Петербурга о возмещении вреда, причиненного среде обитания объектов животного мира

 

Невским районным судом Санкт-Петербурга вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокуратуры Невского района к ООО «К» о возмещении вреда причиненного среде обитания объектов животного мира в размере 802 979 руб.

Прокуратурой Невского района по факту несанкционированного размещения отходов на территории Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка.

В ходе проверки установлено, что на земельном участке и на прилегающей территории общего пользования Невского района сброшены отходы производства и потребления, представленные грунтом, образовавшимся при производстве землеройных работ, ломом асфальтобетона, отработанными покрышками.

Установлено, что указанный земельный участок находится в пользовании у ООО «К» на основании Договора аренды земельного участка с Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и используется Обществом для отстоя и хранения дорожной спецтехники.

По результатам анализа отбора проб отходов и грунтов указанной территории, проведенного ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО», и на основании заключения государственным инспектором в области охраны окружающей среды Комитета по природопользованию, охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга произведен расчет размера вреда, причиненного объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства, и среде их обитания в месте несанкционированного сброса отходов 4 класса опасности на почву на земельном участке. Установлено, что размер вреда, причиненного среде обитания объектов животного мира размещением отходов производства и потребления, без учета затрат на выполнение комплекса работ, связанных с приобретением, транспортировкой и размещением растительного грунта, по замене уничтоженной либо запечатанной почвы (подстилки) и иных местообитаний, составил не менее 802 979,09 руб.

Указанные сведения в совокупности с иными представленными суду доказательствами легли в основу решения Невского районного суда Санкт-Петербурга об удовлетворении требований прокурора Невского района.

Данное решение Невского районного суда Санкт-Петербурга в настоящее время не вступило в законную силу.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий