2553361285

Правительство Санкт-Петербурга Постановление от 18 марта 2020 г. № 127 О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121

Cкачать: ms-word

 Правительство Санкт-Петербурга Постановление от 18 марта 2020 г. № 127 О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121

О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020

№ 121

В целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019» и на основании предписания Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 17.03.2020 №78-00-09/27-0107-2020 Правительство Санкт-Петербурга

 

Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

  1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» следующие изменения:
  2. 1. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

«2. Запретить до 30.04.2020 проведение на территории Санкт-Петербурга спортивных, культурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, а с 19.03.2020 – мероприятий в музеях, организациях, осуществляющих выставочную деятельность, театрах, иных организациях исполнительских искусств, организациях, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов, зоологических парках, связанных с посещением данных организаций гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства».

  • Дополнить постановление пунктами 2-1 и 2-2 следующего содержания:

«2-1. Временно приостановить проведение в Санкт-Петербурге досуговых мероприятий, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) с числом участников более 50 человек одновременно.

2-2. Временно приостановить предоставление в Санк-Петербурге социальных услуг, предусматривающих проведение спортивных, досуговых, экскурсионных мероприятий и групповых занятий».

  • Пункт З постановления изложить в следующей редакции:

«З. Рекомендовать:

  • Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства воздержаться от поездок на (через) территорию Санкт-Петербурга.
  • Гражданам Российской Федерации, проживающим и временно находящимся в Санкт-Петербурге (далее граждане), воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации и на территории субъектов Российской Федерации, в которых выявлены случаи заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее — коронавирусная инфекция), а также от посещения досуговых мероприятий, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, развлекательной и просветительской деятельности.
  • Гражданам старше 65 лет воздержаться от посещения общественных мест».

А. Пункт 4 постановления исключить.

1.5. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

«5. Рекомендовать гражданам, посещавшим территории за пределами Российской Федерации:

  • Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за пределами Российской Федерации, контактную информацию по номеру телефона 112.
  • Обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию, осуществлять вызов медицинского работника амбулаторнополиклинического учреждения по месту жительства для осмотра».
  • Пункт 6 постановления исключить.
  • Пункт 7.5 постановления изложить в следующей редакции:

«7.5. Активизировать внедрение дистанционных способов осуществления работниками трудовых функций, а также проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования».

  • Дополнить постановление пунктом 7.6 следующего содержания:

«7.6. Обеспечить дезинфекцию контактных поверхностей (мебели, оргтехники и др.) в помещениях в течение дня, использование в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха».

  • Пункты 8 и 9 постановления изложить в следующей редакции:

«8. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах скопления людей (в том числе в объектах общественного питания и торговли, в местах проведения досуговых мероприятий) и перевозки железнодорожным, автомобильным, городским наземным электрическим, а также внеуличным транспортом, регулярно проводить мероприятия по дезинфекции, включая дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха, обеспечение дезинфекционными средствами для обработки рук, поверхностей и инвентаря.

  1. Рекомендовать частным и государственным организациям, находящимся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляющим образовательную деятельность (спортивную подготовку):
    • Осуществлять мероприятия по выявлению обучающихся (лиц, проходящих спортивную подготовку) с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и недопущению нахождения таких обучающихся (лиц, проходящих спортивную подготовку) в указанных организациях.
    • Обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений указанных организаций.
    • Обеспечить возможность свободного посещения занятий несовершеннолетними обучающимися (лицами, проходящими спортивную подготовку) по решению их родителей или законных представителей, доведенному до сведения указанных организаций.
    • Обеспечить возможность свободного посещения занятий совершеннолетними обучающимися (лицами, проходящими спортивную подготовку) по их решению, доведенному до сведения указанных организаций.
    • Не допускать на территорию указанных организаций лиц, в том числе сотрудников и обучающихся (лиц, проходящих спортивную подготовку), в отношении которых принято постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу об изоляции, а также прибывших с территорий за пределами Российской Федерации».
    • Дополнить постановление пунктом 13-1 следующего содержания:

«13-1. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга, администрациям районов Санкт-Петербурга обеспечить взаимодействие с поставщиками социальных услуг, направленное на снижение рисков распространения коронавирусной инфекции среди получателей социальных услуг».

  • Пункт 14 постановления изложить в следующей редакции:

«14. Комитету по образованию, Комитету по культуре Санкт-Петербурга, Комитету по здравоохранению, Комитету по науке и высшей школе, Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитету по физической культуре и спорту, администрациям районов Санкт-Петербурга организовать взаимодействие с находящимися в их ведении государственными учреждениями Санкт-Петербурга, осуществляющими образовательную деятельность (спортивную подготовку), направленное:

  • На осуществление мероприятий по выявлению обучающихся

(лиц, проходящих спортивную подготовку) с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и недопущению нахождения таких обучающихся (лиц, проходящих спортивную подготовку) в указанных учреждениях.

  • На обеспечение ежедневной дезинфекции помещений указанных учреждений.
  • На обеспечение возможности свободного посещения занятий несовершеннолетними обучающимися (лицами, проходящими спортивную подготовку) по решению их родителей или законных представителей, доведенному до сведения указанных учреждений.
  • На обеспечение возможности свободного посещения занятий совершеннолетними обучающимися (лицами, проходящими спортивную подготовку) по их решению, доведенному до сведения указанных учреждений.
  • На недопущение на территорию указанных учреждений лиц, в том числе сотрудников и обучающихся (лиц, проходящих спортивную подготовку), в отношении которых принято постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу об изоляции, а также прибывших с территорий за пределами Российской Федерации».
  • Пункт 15.1 постановления дополнить словами «, а также на обеспечение возможности оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, посещавших территории за пределами Российской Федерации, и совместно проживающих с ними лиц, в отношении которых принято постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу об изоляции».
  • Дополнить постановление пунктами 15-1 и 15-2 следующего содержания:

«15-1. Комитету по здравоохранению, Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественным организациями, администрациям районов Санкт-Петербурга обеспечить взаимодействие с субъектами добровольческой (волонтерской) деятельности в целях организации предоставления помощи гражданам, находящимся на самоизоляции, при условии обеспечения безопасности здоровья добровольцев (волонтеров), в том числе средствами индивидуальной защиты.

15-2. Комитету по здравоохранению, Комитету по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга и Комитету финансов Санкт-Петербурга рассмотреть вопрос дополнительного материального стимулирования и повышения уровня социальных гарантий для медицинских работников, обеспечивающих оказание медицинской помощи в целях профилактики и лечения заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, и оперативно представить соответствующие предложения Губернатору Санкт-Петербурга».

1.14. Дополнить пункт 16 постановления словами «, а также в информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом в Санкт-Петербурге».

, 15. Дополнить постановление пунктом 16-1 следующего содержания:

«16-1. Вице-губернатору Санкт-Петербурга, отвечающему за решение вопросов развития предпринимательства и потребительского рынка, обеспечить деятельность рабочей группы, осуществляющей подготовку комплексных мер, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, с привлечением экспертного сообщества и оперативно представлять соответствующие предложения Губернатору Санкт-Петербурга».

  1. Рекомендовать гражданам, посещавшим территории за пределами Российской Федерации и вернувшимся до вступления в силу настоящего постановления, руководствоваться пунктом 5 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

З. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

  1. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Эргашева ОН.

 

 

Губернатор Санкт-Петербурга

А.Д. Беглов

 

Опубликовано в рубрике