Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

За 12 месяцев 2019 года с участием детей произошло 65 дорожно-транспортных происшествий, что на 7 происшествий больше, чем в прошлом году, ранено 67 несовершеннолетних. По вине несовершеннолетних пешеходов произошло 22 ДТП, что на 7 происшествий больше, чем в прошлом году, 15 из которых являлись учащимися образовательных организаций Невского района.

Обращаем внимание родителей и детей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, напоминаем, что переходить улицу можно только в зоне пешеходного перехода и на разрешающий сигнал светофора!

Стоит также отметить, что нарушение Правил дорожного движения влечет за собой не только травмоопасные последствия, но и привлечение к административной ответственности.

Ст. 12.29 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства, либо лицом, управляющим велосипедом, в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Ст. 12.30 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, либо причинение по неосторожности легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

Прокуратура Невского района