Firefighters on several balconies spray water upwards while trying to contain a fire at the Marco Polo apartment complex, Friday, July 14, 2017, in Honolulu. (AP Photo/Marco Garcia)

Как спастись от пожара в высотных зданиях.

Как спастись от пожара в высотных зданиях.

На первый взгляд может показаться, что вопросы «Как вести себя на пожаре?» и «Как спастись на пожаре?» одинаковые по смыслу. На самом деле это не так. Правила поведения на пожаре помогает своевременно среагировать на возгорание. Но что делать, если ситуация вышла из-под контроля? Как выжить в чрезвычайных ситуациях?

Как спастись при пожаре с верхних этажей? Этот вопрос очень серьезный, так как люди, живущие в высотных домах, могут находиться в более беззащитном положении. И если они оказываются, заперты пожаром на территории своей квартиры, то пожарные не смогут их эвакуировать через окно. Пожарные машины оборудованы раздвижными лестницами с высотой подъема стрелы от 11 до 62 м. Но и этого может быть недостаточно.

Кроме того, эвакуация по раздвижной лестнице с высоты 9-ти и выше этажей удовольствие не из приятных. Очень тяжело побороть боязнь высоты. Поэтому вопросом «как спастись от пожара в высотном доме» озаботились проектировщики:

  • Начиная с 9 этажа, увеличивается длина балконов, лоджий на стенах без оконных проемов. Это позволяет отойти от пламени на относительно безопасное расстояние.
  • Предусмотрены эвакуационные лестницы на лоджиях между этажами.
  • Выход на лестничные марши предусмотрен через подъездные лоджии. В этом случае лестницы становятся незадымляемыми.

Следовательно, план спасения в многоэтажках такой:

  1. Спасайтесь от огня на балконах, лоджиях, используйте закутки, пожарные лестницы.
  2. Ни в коем случает нельзя пользоваться лифтом. При возгорании всегда стараются обесточить здание, появляется вероятность застрять между этажами и погибнуть. Применяйте для эвакуации только незадымляемые лестницы.

Убедительная просьба соблюдать меры пожарной безопасности и в случае пожара ни в коем случае не поддаваться панике!

 

Инспектор ОНДиПР Невского района                                                     Кищенко А.М.