Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении П.

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении П. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения).

Следствием установлено, что в июле 2019, вопреки установленному законом порядку взыскания долга, предусматривающему обращение в суд для защиты своих прав, действуя умышленно и самовольно, с целью принудить Б. к возврату переданных в долг денежных средств, П. подошел к последнему и нанес кулаком правой руки 3 удара в область головы и 4 удара в область груди. На сопротивление, оказываемое Б. вновь нанес 1 удар кулаком правой руки в область головы потерпевшего, после чего потребовал от него возвратить переданные ранее денежные средства. С целью подавления воли последнего к сопротивлению, надел на запястье правой руки Б. неустановленный предмет (внешне похожий на пластиковый хомут-стяжку) и потребовал долговую расписку, пообещав в случае отказа, привязать его к батарее. На сопротивление, оказываемое Б. нанес последнему 1 удар кулаком правой руки в область лица, причинив тем самым своими совокупными действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применил к нему насилие.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на самовольное возмещение долга, П., действуя вопреки установленному законом порядку взыскания долга, с целью обеспечения разрешения имущественного спора, завладел принадлежащим потерпевшему мобильным телефоном стоимостью 25 000 рублей, намереваясь в случае исполнения долговых обязательств Б. возвратить указанный мобильный телефон последнему, после чего выставил Б. из квартиры, имуществом потерпевшего распорядился по своему усмотрению.

Вину в совершении инкриминируемого преступления П. признал полностью.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий