Прокуратура района проверила соблюдение правил эксплуатации дома дореволюционной постройки

Прокуратура района проверила соблюдение правил эксплуатации дома дореволюционной постройки

 

По обращению гражданина прокуратурой Невского района совместно с Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения правил эксплуатации многоквартирного дома.

Установлено, что обслуживанием общего имущества в многоквартирном доме 1916 года постройки на проспекте Обуховской Обороны занимается управляющая компания ООО «Ж».

При осмотре дома выявлены многочисленные нарушения правил эксплуатации общего имущества управляющей компанией: разрушение и загрязнение окрасочного и штукатурного слоя фасада здания, загрязнение и захламление мусором подвалов и чердака, скрутки электропроводки на электрооборудовании.

Также прокуратурой установлено, что должностные лица организации игнорировали повреждения пола и перекрытий стен, которые требуют капитального ремонта.

Законом на управляющую организацию возложены обязанности в сфере управления многоквартирным домом. План текущего ремонта должен ежегодно разрабатываться с учётом состояния здания и выноситься на утверждение общим собранием собственников, а при обнаружении проблем, требующих капитального ремонта, соответствующие предложения доводятся до администрации района. Однако ООО «Ж» данные требования не соблюдались.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в адрес генерального директора управляющей организации.

Ситуация остаётся на контроле прокуратуры района.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий