Прокуратурой выявлены района нарушения в деятельности частного дома престарелых

Прокуратурой выявлены района нарушения в деятельности                         

частного дома престарелых

 

Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о социальном обслуживании населения в деятельности частного дома престарелых «Д».

В ходе проведенной проверки установлено, что трехкомнатная квартира на восемнадцатом этаже жилого многоквартирного дома используется индивидуальным предпринимателем для предоставления жилья и оказания социальных услуг пожилым людям.

В нарушение требований жилищного законодательства, согласно которым размещение собственником в принадлежащем жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое, в целях обеспечения соответствия необходимым требованиям, предъявляемым к помещениям данной категории, собственник квартиры не перевел помещение в состав нежилого фонда. Вход в помещения дома престарелых «Д» осуществляется через общую лестничную клетку дома, без учета интересов граждан, проживающих в подъезде. Отдельный вход в помещения дома престарелых отсутствует.

По данному факту прокуратурой Невского района в суд предъявлено исковое заявление об обязании индивидуального предпринимателя прекратить осуществлять деятельность в вышеуказанном помещении.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий