В ГБОУ гимназия 513 Невского района проведена практическая тренировка по эвакуации людей при пожаре.

В ГБОУ гимназия 513 Невского района проведена практическая тренировка по эвакуации людей при пожаре.

 

Ежегодно каждая школа проводит тренировки по эвакуации детей и персонала из здания на случаи возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. Делается это с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школы действовать в условиях возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

27 сентября 2019г. в гимназии 513 Невского района по адресу: ул. Латышских стрелков, д.9, корп. 3 проведена плановая тренировочная эвакуация. По легенде учений в 12 час. 30 мин. в школе сработала пожарная сигнализация, а система оповещения настойчиво рекомендовала всем покинуть помещения. Место условного возгорания было выбрано на 3-ем  этаже эвакуационной лестницы. Для большей реалистичности сотрудники пожарной охраны использовали театральный дым.

Из здания были эвакуированы учащиеся, педагоги и работники школы, о чем доложили директору школы и прибывшим на место пожарным расчетам. В соответствии с легендой, двое из учеников школы были заблокированы в помещении и выйти на улицу самостоятельно уже не могли, о чем сигнализировали флажками из окна. На ликвидации условного пожара работал дежурный расчет пожарной части №52 пожарно-спасательного отряда противопожарной службы Санкт-Петербурга по Невскому району. Пожарные вывели детей используя дыхательные аппараты и ликвидировали условный пожар. На эвакуации присутствовали сотрудники ПСО Невского района, представители Невского отделения СПб ГО ВДПО, сотрудники ОНДПР Невского района.

После мероприятия каждый ребенок мог прикоснуться к пожарному автомобилю и сфотографироваться с настоящим пожарным. Все дети получили много положительных эмоций.

Анализ проведенного мероприятия показал, что педагогический и технический персонал, учащиеся школы в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций, запланированное мероприятие проведено организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

 

Пожарная охрана Невского района

IMG_9918_1 IMG_9923_1 IMG_9931_1 IMG_9934_1 IMG_9937_1 IMG_9943_1 IMG_9968_1 IMG_9984_1 IMG_9989_1