Прокуратурой Невского района проведена проверка в сфере землепользования

Прокуратурой Невского района проведена проверка
в сфере землепользования

 

Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения действующего законодательства в сфере землепользования.

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель Ц. (далее – ИП Ц.) и иные неустановленные лица самовольно заняли земельный участок, принадлежащий на праве собственности Санкт-Петербургу в лице Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, и организовали на его территории платную автостоянку.

Вместе с тем, ИП Ц. не заключал договор аренды земельного участка с Комитетом имущественных отношений.

В соответствии со ст. 212 Гражданского Кодекса Российской Федерации на территории Российской Федерации признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

По факту выявленных нарушений прокуратурой Невского района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок), также внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

По постановлению прокурора Управлением Росреестра по
Санкт-Петербургу индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное
ст. 7.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, ИП Ц. и иные неустановленные лица не освободили занимаемый земельный участок, причинив имущественный ущерб казне Санкт-Петербурга в размере 2 082 329,38 руб., в связи с чем материалы проверки направлены в органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ. Следственным управлением УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело, ход расследования которого находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий