Прокуратурой Невского района на основании обращения проведена проверка исполнения законодательства о льготном обеспечении изделиями медицинского назначения

Прокуратурой Невского района на основании обращения проведена проверка исполнения законодательства о льготном обеспечении изделиями медицинского назначения

 

Прокуратура Невского района на основании поступившего обращения в интересах ребенка-инвалида провела проверку исполнения законодательства в сфере льготного обеспечения изделиями медицинского назначения.

Установлено, что врачом СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 73» ребенку-инвалиду, имеющему заболевание сахарный диабет I типа назначено лечение препаратами инсулина с использованием  шприцов инсулиновых, а также измерение уровня глюкозы в крови с использованием тест-полосок к глюкометру.

Родители  ребенка обратились в структурное подразделение АО «Петербургские аптеки» с рецептами на получение шприцов инсулиновых и тест-полосок к глюкометру. Изделия медицинского назначения в аптеке отсутствовали, в связи с чем рецепты были приняты аптекой на «отсроченное обслуживание». Такие рецепты обслуживаются в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение.

Однако по истечении этого срока с момента обращения в аптеку ребенок-инвалид не был обеспечен шприцами инсулиновыми и тест-полосками к глюкометру, в связи с чем родители были вынуждены приобрести их в другой аптеке за счет собственных средств.

Прокуратура района в интересах ребенка предъявила исковое заявление в мировой суд о взыскании с Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга в пользу заявителя стоимости приобретенных медицинских изделий.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                           В.В. Винецкий