Прокуратурой Невского района 10.04.2018 проведена проверка соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции в магазине «Продукты»

Прокуратурой Невского района 10.04.2018 проведена проверка соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции в магазине «Продукты», расположенному в доме 24  корпус 1 по Шлиссельбургскому проспекту в Санкт-Петербурге.

В ходе проверки установлено, что в помещении магазина индивидуальным предпринимателем Соколовым В.Б. осуществляется незаконная реализация алкогольной продукции в отсутствие соответствующей лицензии.

Из помещения магазина сотрудниками органов внутренних дел по поручению прокуратуры района изъято 39 наименований алкогольной продукции в количестве 377 единиц общим объемом 170,85 литров, стоимостью 69 342 рубля.

Кроме того, установлено, что индивидуальный предприниматель ранее привлекался к административной ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции без соответствующей лицензии по ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ “О развитии сельского хозяйства” (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), однако должных выводов для себя не сделал, продолжил осуществлять незаконную реализацию алкогольной продукции в отсутствии лицензии на данный вид деятельности.

Таким образом, в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенная неоднократно).

По данному факту прокуратурой района в ОД УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по названной статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

30.05.2019 прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по обвинению Соколова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ, уголовное дело направлено в Невский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий