Прокуратурой района выявлены нарушения требований доступности для маломобильных групп населения в деятельности аптеки

Прокуратурой района выявлены нарушения требований доступности для маломобильных групп населения в деятельности аптеки

Прокуратурой Невского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов в деятельности аптеки ООО «Айрин» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 61, лит. А.
В нарушение требований ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», аптечный пункт не отвечает требованиям доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения. Так, вход в помещения не оборудован кнопкой вызова персонала для маломобильных групп населения; ширина и уклон наружного пандуса не соответствуют нормативу; ширина наружных входных дверей уже нормативного значения, что препятствует доступу в помещения аптеки.
Таким образом, в Учреждении в необходимом и достаточном объеме не реализованы мероприятия по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов.
По результатам проверки в адрес руководителя ООО «Айрин» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении. В отношении ООО «Айрин» и его генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.
Прокурор района

старший советник юстиции В.В. Винецкий