Логотип

«Реестр кадастровых инженеров» поможет выбрать надежного специалиста

 «Реестр кадастровых инженеров» поможет выбрать надежного специалиста

Многие петербуржцы уже пользовались услугами кадастровых инженеров при проведении каких-либо операций с недвижимостью. Услуги профессиональных участников рынка недвижимости востребованы не только при постановке зданий, сооружений, земельных участков на кадастровый учет, но и при снятии с учета, например, когда необходимо оформить снос дома.

Рекомендации Кадастровой Палаты по Санкт-Петербургу помогут выбрать надежного кадастрового инженера, чтобы избежать отказа в постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, спорных моментов с соседями при межевании, а также вовремя подготовить документы.

Важным фактором при выборе кадастрового инженера является его квалификация. Квалификацию кадастрового инженера можно узнать при помощи специального сервиса  «Реестра кадастровых инженеров» на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы».

«Сервис является общедоступным, функционирует бесплатно и не требуют дополнительной регистрации. В настоящее время на территории Санкт-Петербурга зарегистрировано 1189 кадастровых инженеров, имеющих действующий квалификационный аттестат. Реестр кадастровых инженеров позволяет получить конкретную информацию о кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности: контактную информацию, номер и дату выдачи квалификационного аттестата, результаты индивидуальной профессиональной деятельности, количество решений об осуществлении кадастрового учета по подготовленным инженером документам, количество решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведения», – поясняет директор Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Дмитрий Осипов.

При выборе кадастрового инженера следует обратить внимание на следующие моменты: в поле «Статус» должна стоять галочка — это означает, что инженер имеет действующий аттестат и право вести кадастровую деятельность. Красный крестик означает, что специалист был лишен аттестата, а значит, не может заниматься кадастровыми работами. Если кадастровый инженер не работал по специальности продолжительное время, также, есть повод усомниться в его компетентности.

Более того, в реестре кадастровых инженеров отображается информация о саморегулируемой организации (СРО), членом которой он является. Деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны СРО кадастровых инженеров.

За допущенные в работе ошибки, в соответствии с законодательством РФ, кадастровый инженер отвечает своим аттестатом, которого он может лишиться, получив долю отказов в кадастровом учете 25% от общего количества подготовленных документов (технических и межевых планов, актов обследования).

Государственный кадастровый учет или регистрация прав являются завершающими этапами в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от компетентности кадастрового инженера и качества подготовленных им документов.